В чем отличие отдела снабжения от отдела закупок?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем отличие отдела снабжения и отдела закупа? Если они оба существуют на предприятии.

, Дамир, г. Астрахань
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

День добрый! Структура, функции, задачи хозяйствующего предприятия регламентируются (описываются) внутренними документами такого предприятия.  Как правило, это Положения, инструкции и т.п. Всё зависит от типа предприятия, от конкретной хозяйственной деятельности, которой занимается предприятие.

Могу предположить, что в данном случае отдел снабжения может иметь более широкие функции по сравнению с отделом закупок.  Например отд Снабжения может заниматься Изучением рынка (маркетинг), оптимизацией снабжения с учётом логистики, организацией приёмки и размещения товара на складе. Более того, отдел снабжения может своей целью иметь внутренние потребности предприятия, а отдел закупок — оптовыми закупками с целью сбыта.

Проще всего обратиться к внутриорганизационным документам, описывающим задачи данного отдела предприятия.