8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на содержание матери до рождения ребенка?

в данный момент я беременна но мы не состояли в браке уйдя в декрет могу ли я падать на свое содержание на отца ребенка?

, марина, нп. Тюменский
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Марина, да имеете полное право.

В соответствии со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

1
0
1
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 89 Семейного Кодекса Российской Федерации говорит об обязанности мужа содержать жену (выплачивать алименты) во время беременности  в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Однако, на лиц, не состоящих в официальном браке, эти положения Семейного кодекса не распространяются. Соответственно, Вы не имеете право требовать содержания у отца своего ребенка, по крайней мере, пока брак между Вами не зарегистрирован.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 14.11.2017