8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на содержание матери до рождения ребенка?

в данный момент я беременна но мы не состояли в браке уйдя в декрет могу ли я падать на свое содержание на отца ребенка?

07 ноября 2017, 13:13, марина, нп. Тюменский
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Марина, да имеете полное право.

В соответствии со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

07 ноября 2017, 13:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 89 Семейного Кодекса Российской Федерации говорит об обязанности мужа содержать жену (выплачивать алименты) во время беременности в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Однако, на лиц, не состоящих в официальном браке, эти положения Семейного кодекса не распространяются. Соответственно, Вы не имеете право требовать содержания у отца своего ребенка, по крайней мере, пока брак между Вами не зарегистрирован.

07 ноября 2017, 13:42
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 13:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли дочь подать на алименты на свое содержание после рождения ребенка?
Добрый день! Дочери по суду назначила алименты на её содержания ДО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ! может ли она подать на алименты на своё содержания после рождения ребенка? Спасибо!
08 апреля 2019, 02:17, вопрос №2320085, Наталья Мелюкова, г. Благовещенск
3 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты на детей, которые выгнали родную мать?
день добрый!вопрос такой могу ли подать на алименты детей которые выгнали родную мать?был репортаж по местному тв в отношении этой женщины(4 года живёт со мной на момент когда я её забрала к себе женщина была слепа!сейчас всё видит но очень плохо передвигается(обращалась в мировые судьи по поводу алементов но мне сказали что нужны св.о рожд.детей!!а как я их возьму если эти дети через милицию вернули документы своей матери!!!
25 декабря 2017, 06:34, вопрос №1855798, елена, г. Ангарск
1 ответ
Алименты
Могут ли рассчитать алименты с рождения ребенка?
Добрый день. У моего молодого человека есть ребенок от предыдущих отношений. Брак у них был не официальный. Ребенка он поддерживает и материально помогает. Забирает ее на выходные к нам и в будни. Участвует в ее жизни. Но ее маме всегда мало и она хочет подать на алименты. Мы не против, но возникает вопрос, могут ли насчитать алименты с рождения ребенка или только с момента решения суда?
06 декабря 2017, 01:57, вопрос №1836056, Александра, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли единовременное пособие по рождению ребенка выплачивать частями?
Добрый день! Могут ли единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивать частями? И в течении какого срока после подачи документов должны их выплатить?
26 апреля 2017, 10:11, вопрос №1621627, Кристина, г. Ачинск
1 ответ
Алименты
Алименты на содержание матери
вправе ли мать 1.5 годовалого ребенка взыскать алименты на содержание себя после достижения ребенком 1.5 лет. могут ли начисляться алименты с рождением ребенка если иск в суд был подан в 1.5 г ребенку
08 ноября 2013, 08:10, вопрос №285586, наталья анатольевна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017