8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли организации ООО зарегистрировать юридический адрес на домашний адрес учредителя?

Добрый день. Прошу подсказать, можно ли организации ООО зарегистрировать юридический адрес на домашний адрес учредителя (он же ген.директор) по прописке? Если можно, то подскажите каким образом это сделать.Спасибо.

07 ноября 2017, 13:01, Колов Александр, г. Сургут
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 ГК РФ:

— Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Зарегистрировать юридический адрес ООО на домашний адрес учредителя можно.

Для регистрации вам необходимо:


1. Указать адрес помещения в качестве юридического во всех учредительных документах и заявлении на регистрацию ООО;

2. Предоставить в налоговую свидетельство о собственности и согласие других жильцов, если они есть. Могут также потребоваться дополнительные документы, если речь идет о спорных ситуациях (аренда, ипотека и т.д.), и доверенность на регистрацию квартиры от ООО, если этим занимается третье лицо.

Далее останется только дождаться решения налоговой и непосредственной регистрации. В случае отказа можно собрать дополнительные документы и предоставить их суду. Если нет серьезных оснований для отказа, добиться положительного решения вполне реально.

07 ноября 2017, 13:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). В качестве места нахождения ООО допускается указание места жительства ее учредителя. Поскольку постоянно действующим исполнительным органом юридического лица (руководителем) выступает гражданин, то местом его постоянного нахождения как раз и является его место жительства по адресу регистрации.

Для государственной регистрации ООО в регистрирующий орган необходимо предоставить:

1. Заявление по форме Р11001;

2. Решение о создании ООО;

3. Устав ООО в двух экземплярах;

4. Документ об уплате гос.гошлины.

07 ноября 2017, 13:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли открыть ооо указав юридический адрес квартиры, и какую систему налогообложения выбрать?
Здравствуйте, можно ли открыть ооо указав юридический адрес квартиры, и какую систему налогообложения выбрать?
07 мая 2020, 08:15, вопрос №2765234, Наргиза, г. Иркутск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП и ООО одновременно
Я являюсь ИП на ЕНВД розничная торговля в магазине. Хочу открыть, для работы юрлицами, ООО на ОСНО с НДС. Будут ли претензии у налоговой. (Для виз лиц ИП для юрлиц ООО) Можно ли юрадрес ООО зарегистрировать по адресу магазина?
19 апреля 2020, 13:15, вопрос №2748431, Никита, г. Краснодар
12 ответов
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес, если квартира находится в ипотеке?
Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя, он же директор, если квартира находится в ипотеке? Собственник квартиры - учредитель, прописка имеется. В квартире больше никто не прописан. Нужно ли предоставлять какие то дополнительные документы в налоговую, кроме паспорта, где указан адрес прописки?
07 января 2018, 13:26, вопрос №1863769, Наталия, г. Воронеж
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли использовать в качестве юридического адреса ООО адрес проживания директора?
Я являюсь директором и одним из двух учредителей в ООО, которое в течении последних трех лет не осуществляет хозяйственную деятельность.Отчеты сдаю аккуратно и в срок.С арендатором чьим помещением мы пользовалось в качестве юридического адреса , нами расторгнут договор аренды .В настоящее время адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица у нас нет.Из налоговой инспекции поступило уведомление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в котором нам предлагается представить достоверные сведения об адресе нашего ООО.Могу ли я указать в качестве данного адреса адрес моего фактического проживания?
29 апреля 2016, 08:22, вопрос №1237537, Игорь, г. Саратов
1 ответ
Все
Регистрация ооо
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать ООО по домашнему адресу главного бухгалтера, не являющегося учредителем, или только по домашнему адресу учредителя?
13 октября 2013, 12:22, вопрос №253424, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017