Как привлечь к ответственности за заведомо ложные сведения в заявлении в полицию?

Бывший муж написал в полицию заявление о том , что на квартире, принадлежащей моему сыну устроен притон. На самом деле там проживает скромная девушка студентка. Опрос соседей подтвердил, чтоэто ложь. Можно ли как то наказать за заведомо ложные сведения в заявлении в полицию?

, Алла, п. Матвеев Курган
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алла. К сожалению по таким основанием привлечь его к ответственности именно за заведомо ложный донос не получиться  т. к. ст. 306 УК РФ предусматривает заведомо ложный донос о совершении преступления. Понятие «притон» очень обширное и в уголовном законодательстве встречается только в ст. 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), что не соответствует сути заявления. Поэтому его действия не подходят под  ст. 306 УК РФ. Кроме того он всегда может сказать, что обознался, сомневался или заблуждался.

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, пишите заявление о привлечении к ответственности в правоохранительные органы .

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Алла! Статья 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за ложный донос. Донос подразумевает собой сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно или от имени другого лица либо через третьих лиц, о факте совершения преступления. Сообщение при доносе является ложным, т.е. не соответствует действительности. То есть в данном случае имеются основания для привлечения к ответственности. За данное преступление предусмотрены следующие виды наказания: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 306 Уголовного кодекса РФ).