Требуется ли мед заключение об отсутствии наркотических средств при получении лицензии на оружие?

Добрый день.

Иммется охотничье ружье, срок действия РОХи - до 2019 года. Хочу приобрести еще одну единицу оружия, для чего подал заявление на получение лицензии в росгвардию. Сотрудник Росгвардии пояснил, что мне необходимо предоставить "медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств", т.к. оно отсутствует в моем деле ( в 2014 году при получении лицензии оно не требовалось).

Правомерно ли требование этого медицинского заключения при наличии действующей РОХи и отсутствии такого заключения на момент прохождения медкомиссии в 2014 году?

, Алексей, г. Пермь
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей. Ранее в ОРЛС необходимо было предоставлять только одну мед. справку формы 046. С 2017г эту справку отменили и теперь необходимо предоставлять две справки  002-О/у и 003-О/у. введенные Приказом Министерства здравоохранения № 441н от 30 июня 2016 г. «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов». Справка 003- это заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств. Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Пермь

Денис, добрый день.

Правильно ли я понял, что наличие действующего (до 2019 года) разрешения на хранения и ношения охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия не отменяет необходимости предоставлять справку 003?

Изучая Приказ от 18 августа 2017 г. №359 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ, а именно п.9.3. я вижу, что в моем случае я должен предоставить паспорт и заявление. Так ли это?