8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли пособие на содержание ребенка при переезде на ПМЖ в РФ?

моя дочь с семьёй собираются переехать на пмж в Россию. ребёнку уже 4 месяца. есть ли какая помощь на содержание младенца?

07 ноября 2017, 12:20, Ольга, г. Орел
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это во многом зависит от исходных данных: гражданства, отчисления работодателя п страховым взносам, государства из которого прибыл. Существует Федеральный Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии со ст. 1 он распространяется на :

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона


Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
-граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

-временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

-граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
-граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
-граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В соответствии с частью 4.1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ у застрахованных лиц (иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, не являющихся гражданами государств — членов ЕАЭС) возникает право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страхователями страховых взносов в Фонд за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства и иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, являющиеся

гражданами Республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызии, имеют право на получение всех видов пособий , установленных Законом № 255-ФЗ.

07 ноября 2017, 14:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Сын развелся с женой, место жительство детей суд определил у отца.Я бабушка детей девочек 7 и 9 лет и могу ли я забрать детей на пмж в другой город без согласия матери?
Здравствуйте.Сын развелся с женой ,место жительство детей суд определил у отца.Я бабушка детей девочек 7 и 9 лет и могу ли я забрать детей на пмж в другой город без согласия матери?
27 января, 20:25, вопрос №2971730, Пиймахан, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если устроится по договору, а не по тк рф, то мне будут выплачивать пособие на ребенка от 3 до 7 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если устроится по договору,а не по тк рф,то мне будут выплачивать пособие на ребенка от 3 до 7 лет?или нужно именно по тк рф?
28 августа 2020, 05:27, вопрос №2850760, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я увезти ребенка на ПМЖ в другой город без разрешения отца?
Здравствуйте. Могу ли я увести ребенка на пмж в другой город без разрешения отца? Мы в разводе. До нас будет 12 часов езды от его города.
21 февраля 2020, 04:12, вопрос №2692401, олеся, г. Курск
2 ответа
Материнский капитал
Имею ли я право при переезде в РФ получить материнский капитал?
Здравствуйте. Если я гражданка рф. Дети граждане казахстана. Имею ли я право при переезде в рф получить материнский капитал?
25 сентября 2019, 16:18, вопрос №2524165, Влада, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я вывезти ребенка на ПМЖ в Казахстан, если ребенок родился на территории РФ?
гражданка РК, имею РВП в РФ, муж гр.РФ, могу ли я вывезти ребенка на пмж в Казахстан если ребенок родился на территории РФ, и нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка, с мужем хочу развестись, как лучше поступить!?
06 марта 2016, 17:21, вопрос №1170912, Петр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017