8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Откуда большая сумма задолженности по алиментам?

Добрый день!

Я исправно плачу алименты. С предыдущего места работы уволился 09.08.2017 за август меся. перевили алиментов на сумму 730 руб. (до увольнения снимали 2500). На новую работу устроился с 06.10.2017. на новую работу пришло исполнительное на сумму 18000 руб.

Откуда такая цифра?

07 ноября 2017, 12:10, Валерий, г. Пермь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Поскольку у ССП не имелось подтверждения Ваших доходов пока Вы не работали, размер алиментов для безработного мог быть рассчитан на основании величины заработка на последнем месте работы, либо исходя из размера среднего заработка в конкретном субъекте РФ.

Вам следует обратиться непосредственно к судебному приставу и выяснить по какому показателю Вам насчитали алименты. В случае несогласия с размером начисленных Вам сумм Вы вправе их обжаловать.

07 ноября 2017, 13:00
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Пермь

Судя по величине, рассчитали по среднему субъекта РФ. Куда обратиться на обжалование?

07 ноября 2017, 13:36

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства.

Как вариант попробуйте разрешить данный вопрос обоюдно с бывшей супругой, может быть пойдет Вам навстречу об уменьшении суммы.

07 ноября 2017, 13:49
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерий, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 13:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если сумма задолженности растет, но мне не прислали судебное письмо?
Добрый день! Задолженность по кредитному продукту. Перестал платить ввиду того что у меня украли имущество и я сам стал истцом, платить стало нечем. Банки подали в суд. В одностороннем порядке был вынесен судебный приказ, извещения о котором я не получал лично, но узнал о котором на сайте госуслуг. Несмотря на это мне звонят представители коллекторских агенств или как они само обозначают - представители интересов банка и озвучивают все большие суммы задолженности. Сам обращался с заявлением в банк и предложением пересмотреть условия договора, процентную ставку, рефенансирование или фиксирование суммы и определения сроков выплаты. Мне было отказано. Вопрос каким образом остановить беспредел банковских служащих? как мне подать иск на обжалование судебного приказа и на отмену всех штрафов и пени, которые я считаю не законными. могу ли я как то претендовать по закону на уменьшение или пересмотр цифр выплат или анулирование договоров, если я не работаю и не имею имущества? Какими правовыми нормами и законами я могу апеллировать?
07 февраля 2019, 16:18, вопрос №2252732, Роман, г. Сыктывкар
1 ответ
Алименты
Как поступить, если прислали исполнительный лист на большую сумму, чем в предыдущем?
Здравствуйте. Разведен. Двое детей. Алименты. Исполнительный лист с задолженностью на 120 т.р. был получен на предыдущей работе 08.14 с одного отдела приставов после предоставления необходимых документов о доходах и выплатах алиментов и оплачивался по текущими алиментам (33%) и погашалась задолженность (37%) от зар.платы. 01.16 сменил место работы, ИспЛист пришел в июне с другого отдела ССП с задолженностью в 620 т.р. Недавно прислали требование предоставить личный транспорт к такому-то числу. Зарплата небольшая. Около 12 т.р. Почему ИспЛист из другого отдела и с бОльшей суммой, когда по идее она должна была уменьшиться за полтора года погашений и оплаты текущих? Нет ли тут нарушения? Получается бывшая супруга может еще раз потом сменить отдел ССП где писать заявление и мне уже миллионы впаяют? На эти вопросы, после предоставления копии предыдущего ИспЛиста, мне приставы ответили, неси документы о доходах, НДФЛ отовсюду, где работал, пересчитаем. Но мне присудили выплату алиментов с 2006, многих организаций нет, а эти документы были предоставлены мною в тот, первый отдел ССП. Подскажите, как поступить? Почему производство с первого отдела ССП прекращено?
14 декабря 2016, 20:22, вопрос №1473957, Петр, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Как отдать(разделить)кредит после развода, как разделить бизнес Амвэй, как разобраться с расчетами и долгом по алиментам
Здравствуйте. С 2003, а с 2005 г официально открыв ИП, строили с бывшей супругой бизнес Амвэй, работая на основной работе, а когда доход пошел хороший, уволились, в 2005 родился ребенок, в 2011г открыл ИП и перевел "основное лицо" в бизнесе на жену, т.к считал, что бизнес семейный, и что нет разницы на кого ИП. Сразу же взял кредит потребительский в банке на расширение склада,сам, т.к требовалась декларация за предыдущий год. И в бизнесе сразу же сделали уровень изумруда.(доход пассивный 80-100000) Нужно было ездить в бесплатные поездки от компании, а так как с ребенком нельзя, ездила бывшая супруга, а я уделял ребенку и дополнительной подработке больше времени. С этого момента все и началось.Началось антипостроение(негатив) про меня в структурах людей, уменьшении моих заслуг и роли в бизнесе. С полученной премии, около миллиона рублей, я не смог уговорить бывшую жену - закрыть кредит, взятый на бизнес. Деньги от бизнеса она начала тратить уже по собственному усмотрению, например занимала своим подругам и т.д. В январе 2014 подал на развод, т.к еще в декабре бывшая супруга нашла мужчину, что и указала на суде при разводе. Еще сообщила, что я не принимал уже давно участие в семейной жизни и финансово и в других планах, что естественно неправда, т.к от бизнеса, который я ей передал в 2011,идет постоянный доход, в том числе и пассивный, кроме этого был у меня доход от подработок, который я использовал на продукты, бензин, гараж т.е. на семью, т.к. нужно было возить ребенка в сад, в школу. А с ребенком почти все время был я. По выше обозначенной причине я ушел, сняв квартиру. Сын через несколько дней уже почти на все время переехал ко мне на сьемную квартиру. Свою квартиру (ранее мы продали квартиру в поселке Баргузин, где я жил ранее, которую получил как сирота, И на заводе, где я работал в 90е, мне дали ссуду на квартиру кпд, которую мы продали и купили жилье в городе) мы сдавали уже давно, взамен снимая другую, лучшую(это до развода), Мать естесственно приходила к сыну, а сама жила уже у того мужчины. В один момент, пришла за сыном, и сказала, что уезжают. Препятствовать этому я не смог, т.к начался крик и истерика при ребенке и что ее убивают на весь дом. Позже я узнал, что поездка в Турцию на неделю от Амвэй, а сын в это время был оставлен неизвестно где с незнакомым мужчиной. Все лето я не видел сына. И не имел с ним никакой связи как не старался. В августе 2014 состоялся суд по ее заявлению на раздел имущества, где она требовала отдать ей 2/3 квартиры, а так как машина и гараж меня возможно интересуют больше, то готова забрать квартиру и оплатить мне разницу в цене. Я был к этому моменту морально расстроен происходящим, в один момент остаться без семьи, без денег(бизнеса), без жилья, (т.к.квартирантам в нашей квартире было наказано не пускать меня и не выезжать из квартиры, а они еще и со своим маленьким ребенком ) и главное - без ребенка. Мое состояние способствовало ряду ошибок. Перед судом мне было поставлено условие - допуск к общению с ребенком(даже смогу забрать) если пойду на уступки в суде.Для меня в этот момент ничего не представляло такой ценности как ребенок. Я хотел его видеть и быть с ним. На суде я пошел на мировое и отдал ей даже больше, чем она просила, квартиру полностью, вначале хотел отдать свою часть ребенку, она категорически отказалась, только ей единолично. До этого она постоянно манипулировала ребенком, устраивала скандалы при нем, использовала все методы давления. А я не хотел лишать ребенка матери, сам зная, как сложно быть сиротой. После суда ребенка увидел и он стал большее время проживать со мной, в квартире, которую я снимал. Казалось, что все прошло, но в сентябре я узнаю о суде, теперь уже на алименты. А ранее квартира была отдана и за отказ от подачи заявления на алименты в том числе. Я подал встречный иск на определение места жительства ребенка со мной. Во время судов у меня не было возможности нанять адвокатов из за стоимости, которую я не мог позволить себе оплатить, ведь мне надо было снимать квартиру, платить кредит, который не разделил, покупать продукты, учебники, еду ребенку и возить его в школу. Суд, не приняв во внимание вышеперечисленное, назначил алименты аж с апреля 2014, когда было подано заявление на алименты, и все что было отдано ранее на было учтено. Это было с моей точки зрения несправедливо (ее предательство, бизнес отдал, квартиру) и еще платить алименты? это было ниже моего достоинства, т.к. третьи лица не имею никакого права заствавлять платить дополнительно, когда я все и так отдаю сыну, его обучению, даже есть справки со школ о моем участии в жизни класса, фотографии и свидетельские показания. А официально я не работал после того, как закрыл свое ИП(перевел на бывшую ранее в 2011) А подработка была, я указал в суде около 40000(чтобы ребенка оставили со мной) Я даже не предполагал, что накапливается долг у судебных приставов. Тем более ребенок живет у меня(могут подтвердить свидетели, няня и репетиторы по английскому и русскому). В декабре 2014 года, придя с работы, обнаружил, что ни ребенка, ни вещей нет. Мама имела доступ в мою сьемную квартиру и находилась там, когда я был на подработке. С трудом я узнал, что они уезжают в Москву. Естественно моего мнения никто не спросил. Даже телефон ребенка новый я узнал с трудом от дочери (30 лет). Но появилась еще одна проблема, вернее много проблем... Приставы начали насчитывать очень большие суммы задолженности, с 2015 я начал оплачивать каждый месяц по 10000, 5000, 2500, сколько мог, т.к кредитные обязательства никто не убрал, сьемка квартиры, с работой стало труднее,еще нужно было помогать больной тете в Баргузине(3000 км), которая меня вырастила и сейчас осталась совсем одна и болеет очень сильно. А там ни благоустройства ничего нет...Еще начался шантаж общением с ребенком по телефону, например: почему сын не отвечает - а ты выписался из квартиры?... и т.д.(распечатка переписки есть) Встал на учет в службе занятости, а приставы все равно начисляют со средней ЗП по России, предоставил договоры о заработке в 5000 ежемесяно, приставы к расчетам по средней ЗП по России добавили 25% и от этой суммы. Состоялся суд о лишении прав пользования квартирой, где представителем мамы была дочь, судья указал ей на не очень хорошее отношение к родному отцу, но все равно решил вопрос не в мою пользу, хотя у меня и нет вообще теперь жилья. Амвэй разделил наш бизнес, но весь доход оставил у бывшей жены, т.к. она являлась на тот момент первым лицом в бизнесе. в 2015 -16 году долг по алиментам составил уже 313000, хотя я каждый месяц перечислял деньги и предоставлял квитанции. При очередном визите к приставам в феврале 2016 подвергся натиску приставов, они требовали, чтобы я немедленно погасил задолженность иначе посадят, я торопился на прием в больницу, но они не выпускали, я позвал на помощь знакомую, и кое как смог вырваться уже вечером. Следущий раз уже написал доверенность на свою знакомую, т.к. попал в больницу с приступом каменной болезни желчного пузыря. Они и ее начали "прессовать". В постановлении (просто суммах), которые они ей выдали написаны суммы, непонятного происхождения, по нескольку сумм на каждый месяц. (хотя повторюсь оплата была каждый месяц) Мы написали жалобу, но ответ был не в нашу пользу. Устроился с апреля 2016 на работу, зарплата 14000, высчитывают 10000(70%), 4000 на житье, кредиты и т.д (благо люди помогают, но это же не будет постоянно), Бывшая наговаривает и приставам и всем и детям, что я богатый, но жадный, что издевался над ней все 30 лет совместной жизни и т.д. Я не знаю, как жить дальше, как общаться с ребенком, как вообще его увидеть с моим доходом, т.к подработок нет и много времени и сил на основную работу уходит. И вообще как жить? Куда обратиться? Неужели законы, призванные защищать права человека, можно использовать для угнетения другого? Власть данная приставам и судам, например, что касается ареста счетов, в том числе и кредитных(в прошлом месяце моя оплата кредита была переведена на оплату по исполнительному). А если на карте лежат деньги других людей (например я для партнеров должен сделать консолидированный заказ в амвэй)?Если там на лекарства, необходимые для жизни? Я Вообще начинаю видеть мир с другой стороны, не с той, как его видят законотворцы. Как людям, попавшим в трудную ситуацию, выживать? На сегодняшний день имею: Отсутствие жилья, бремя кредитов, взятых на бизнес, который приносит прибыль не мне, а бывшей супруге(я плачу 15000 ежемесячно), отсутсвие возможности воспитывать или хотя бы видеть сына, 313000 долга по алиментам, который с апреля,с 70% выплат не уменьшился ни на рубль. Обида мешает думать и себя защищать самому. Пожалуйста посоветуйте куда обратиться? Где найти правду?
16 ноября 2016, 13:29, вопрос №1443232, Александр, г. Якутск
2 ответа
Алименты
Как оспорить неправильно начисленную большую сумму алиментов?
Здравствуйте! Что делать, если начисленна неимоверно большая сумма по алиментам? В период с 2014 года у меня были фирмы,как ИП, доход был маленький, в 2016 году фирмы проданы. Алименты насчитали по «среднему доходу населения». Мало того,что у нас в городе зарплат таких нет, так еще и не хотят объяснить, почему такая сумма. Говорят берите справку 2ндфл с этих фирм, а как я ее возьму,если фирмы давно проданы? Подскажите,что теперь делать?как оспорить такую огромную сумму?
06 октября 2016, 08:57, вопрос №1398937, Иван, г. Барнаул
2 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить сумму задолженности алиментов?
Скажите,если мой муж не мог во время выплачивать алименты на двоих детей по ув.причине,а сейчас у него высчитывают с зп 70%,можно ли уменьшить сумму задолженности или алиментов,т .к у него сейчас другая семья,он обеспечивает ребенка(не своего),у него остается 7000 р.с зп их не хватает на нынешнюю семью.
14 июля 2016, 16:38, вопрос №1315083, Лика, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017