8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить покупку жилья, если развод будет оформлен только через месяц?

Здравствуйте,нахожусь в браке,давно не живем с мужем.Развод будет оформляться 1 месяц.А квартиру в другом городе,в новостройке,надо покупать сейчас.Если квартиру купит сестра,то потом лучше оформить на меня переуступку права или дарение.В каком случае муж не может претендовать на эту квартиру и нет необходимости платить налоги?

, Якушина Галина Александровна, г. Курган
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если предполагается переуступка права требования по договору долевого участия в строительстве, то  лучше, чтобы в тексте ДДУ был пункт о возможности переуступки без  согласия застройщика. Часто застройщики  прописывают в договорах условие о платной переуступке. Переуступка возможно пока объект не введен к эксплуатацию. Потом можно совершать сделки, в том числе дарения. 

Сестра также может совершить сделку в пользу третьего (в Вашу пользу) при заключении ДДУ. Налог Вам платить не надо, если дарение от сестры. 

1
0
1
0
Якушина Галина Александровна
Якушина Галина Александровна
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное за помощь.Основная часть- о муже.Слышала,что дарение не оспаривается Может ли муж оспорить переуступку,если развод еще не будет оформлен

(срок рассмотрения заявления-месяц ),или после развода?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. На мой взгляд, претендовать на квартиру, приобретенную в период за пределами совместного проживания, супругу будет довольно-таки проблематично.

В соответствии с п.4 ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

Таким образом, важным моментом будет установление при рассмотрении иска о разводе -момент прекращения семейных отношений.

Есть и еще одно не менее важное обстоятельство. Это источник происхождения денежных средств, на которые будет оплачена цена договора ДУ. В случае, если это накопления, произведенные в период брака или средства, полученные от продажи имущества, приобретенного в такой период, то супруг вправе претендовать на соответствующую компенсацию.

При этом нужно иметь следующее.

Согласно ч.2 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов,может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, для предъявления требований о разделе накоплений или средств от продажи имущества, нажитого в период брака, супруг должен будет доказать, что не знал и не должен был знать о таких обстоятельствах. Если продавалась без нотариального согласия супруга ранее приобретенное в период брака недвижимое имущество, супруг вправе признать такую сделку недействительной, либо заявить требования о компенсации на основании п.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По поводу приобретения квартиры по ДДУ на имя сестры. Из обстоятельств, изложенных Вами, очевидно, что денежные средства по данному договору будут уплачиваться Вами. это возможно двумя способами: либо деньги будут переданы сестре для оплаты, либо оплачивать будете Вы самостоятельно. Поэтому в зависимости от источника происхождения данных денег не факт, что это самый верный способ приобретения квартиры с целью избежать правопритязаний бывшего супруга.

Чтобы избежать рисков, нужно рассматривать ситуацию гораздо шире.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить в рамках персональной консультации, которую Вы можете заказать, обратившись в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017