Как правильно оформить разрешение на проживание ребенка за границей?

Добрый день! Я в разводе, со мной проживает несовершеннолетний ребенок, бывший муж платит алименты. Я планирую вместе с ребенком уехать на ПМЖ в США. Бывший муж не против подписать разрешение на выезд и проживание. Вопрос, как правильно оформить это разрешение, какие пункты в него включить, чтоб избежать проблем в будущем. Вопрос возник потому, что разные нотариусы предлагают различные формулировки с которыми я не совсем согласна.

Благодарю за ответ!

С уважением,

Елена

, Елена, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Как Вам пояснили, российское право не предусматривает необходимость оформления согласия  на выезд и доверенности на право представления интересов ребенка за рубежом.

Именно поэтому, среди нотариусов нет единодушия в данном вопросе. Так как правовое поле вопроса лежит за границами российского права и основано на законодательстве США, в данном случае.

Из единых требований, предъявляемых миграционным органом США является:

— согласие второго родителя на получения визы;

— согласие второго родителя на выезд из России и въезд в США с указанием ориентировочных сроков.

Не обязательным, но желательным документом, также является доверенность от второго родителя на право представления интересов ребенка за рубежом.  Но здесь общего строгого требования нет и следует  более опираться на законодательство штата пребывания.

Если у Вас еще остались вопросы, просьба обращаться ко мне в чат.

С ув., Алёна