8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить разрешение на проживание ребенка за границей?

Добрый день! Я в разводе, со мной проживает несовершеннолетний ребенок, бывший муж платит алименты. Я планирую вместе с ребенком уехать на ПМЖ в США. Бывший муж не против подписать разрешение на выезд и проживание. Вопрос, как правильно оформить это разрешение, какие пункты в него включить, чтоб избежать проблем в будущем. Вопрос возник потому, что разные нотариусы предлагают различные формулировки с которыми я не совсем согласна.

Благодарю за ответ!

С уважением,

Елена

07 ноября 2017, 11:50, Елена, г. Рыбинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 13:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Как Вам пояснили, российское право не предусматривает необходимость оформления согласия на выезд и доверенности на право представления интересов ребенка за рубежом.

Именно поэтому, среди нотариусов нет единодушия в данном вопросе. Так как правовое поле вопроса лежит за границами российского права и основано на законодательстве США, в данном случае.

Из единых требований, предъявляемых миграционным органом США является:

— согласие второго родителя на получения визы;

— согласие второго родителя на выезд из России и въезд в США с указанием ориентировочных сроков.

Не обязательным, но желательным документом, также является доверенность от второго родителя на право представления интересов ребенка за рубежом. Но здесь общего строгого требования нет и следует более опираться на законодательство штата пребывания.

Если у Вас еще остались вопросы, просьба обращаться ко мне в чат.

С ув., Алёна

07 ноября 2017, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно оформить отказ от ребенка?
Бывшая жена моего мужа просит отказаться от ребенка документально,так как дочку хочет удочерить ее нынешний муж.Как правильно оформить отказ на ребенка?
12 ноября 2019, 02:06, вопрос №2584454, ksenia, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить разрешение на пристройку лестницы к квартире на втором этаже?
Здравствуйте!Как правильно оформить разрешение на постройку лестницы с торца двухэтажного дома к квартире на втором этаже?
11 мая 2019, 21:54, вопрос №2355100, Алла, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как правильно оформить алименты на детей и содержание?
Брак не расторгнут, но муж обещанных средств не перечисляет, живём раздельно. Сама не работаю, т.к.оформлена соц.пенсия по уходу за ребенком-инвалидом(11лет) и занята его воспитанием, работать пока возможности нет. Есть ещё дочь(14лет). Как правильно оформить алименты на детей+ на содержание (70% от зарплаты мужа)
17 декабря 2018, 20:48, вопрос №2201853, Юлия Николаевна, г. Астрахань
1 ответ
Все
Как оформить разрешение на вывоз ребенка за границу
Бывшая супруга гражданка украины проживает с дочерью. Я в питере . Как правильно оформить разрешение на вывоз ребенка в крым?
23 августа 2017, 16:15, вопрос №1732564, Алим, г. Нарьян-Мар1
6 ответов
Семейное право
Как без присутствия отца оформить разрешение на пересечение границы ребенком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить в Москве нотариальное разрешение на пересечение ребенком границы. Ребенок( 9 лет) и я, законный представитель(мать), являемся гражданами Украины, а точнее, мы с Луганской области. Проживаем сейчас в Москве.С мужем (отцом ребенка) я в разводе, где он сейчас находится не знаю.Разрешение хочу оформить на свою мать(бабушку),чтобы она забрала ребенка.она проживает в Луганской области.Спасибо
04 декабря 2015, 07:16, вопрос №1060826, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017