8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение опекунства престарелого человека над 12-летней правнучкой

Здравствуйте, можно ли лишить 80-летнюю прабабушку опекунства над 12-летней правнучкой и на каких основаниях?

07 ноября 2017, 11:45, Дмитрий, г. Москва
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вашу ситуацию регламентирует ст.29 Семейного кодекса РФ:

"Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства


1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке".

Прекратить опекунство можно, но нужно постараться и собрать доказательства ненадлежащего исполнения своих обязанностей опекуном в течение длительного времени. Только тогда можно обратиться с соответствующим заявлением.

07 ноября 2017, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Одна 12-летняя девочка хочет убить человека, говорит, её не изменить и она в любом случае это сделает
Здравствуйте. Одна 12-летняя девочка хочет убить человека, говорит, её не изменить и она в любом случае это сделает. Часто спрашивает, что ей за это будет на сегодняшний 2020 год.
09 мая 2020, 08:31, вопрос №2766999, Ангелина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каков срок рассмотрения заявления о лишении опекунства над недееспособной?
подала в органы опеки заявление о том, что отказываюсь от опеки над недееспособной гражданкой. в какие сроки недееспособную гражданку должны поместить в интернат? каков срок рассмотрения заявления о лишении опекунства с моей стороны в отношении недееспособной гражданки? могу ли я быть против нового опекуна?
01 ноября 2017, 16:16, вопрос №1799085, Мария, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление пособия по уходу за престарелым человеком старше 80-ти лет
Кто должен присутствовать при оформлении документов для назначения пособия по уходу за престарелым человеком старше 80-ти лет? Другими словами: должен ли присутствовать сам престарелый человек при оформлении документов или от него достаточно будет только заявления?
02 августа 2017, 05:38, вопрос №1712753, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Как избежать лишения прав по ст.12.15. Ч.4 Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/721033
Добрый день. Подскажите как мне избежать лишения прав по ст.12.15 ч4.? Сегодня двигалась на своем авто в городе Москве по дублеру центральной улицы в сторону области, участок одностороннего движения 2-полосного движения, затем участок прерывается перекрестком и куском проезжей части 50м двухстороннего движения, далее разрешенный выезд налево с дублера на основной проспект. Я по невнимательности после одностороннего выехала на полосу встречного движения. За мной двигалась полицейская машина. Остановка по требованию и постановление в суд на середину августа.Я подобных нарушений за 12 летний стаж не имею, оплачиваю штрафы за парковку сразу.Работаю на себя, я ИП. Я разведенна, имею на иждивении дочь 11 лет, машина мне просто необходима и школа и работа находятся далеко. Подскажите как мне не лишиться прав и чтобы обошлось все штрафов? Спасибо за ответ. С уважением Наталия.
31 июля 2015, 14:21, вопрос №925649, Наталия, г. Москва
7 ответов
Пенсии и пособия
1 трудовой день за уход за детьми и престарелым человеком
Я инвалид 2-ой группы, производила уход за престарелым гражданином в течении 5 лет, имею 2 несовершен. детей. Положено ли мне за уход за детьми и престарелым человеком, включить иждивенцев в пенсию? Заранее спасибо за ответ.
24 июня 2015, 17:40, вопрос №882923, Назо, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017