8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли в армию единственного ребенка в семье, если отец инвалид 1 группы?

Отец инвалид 1 группы (диализ), мать трудоспособная, работает. Заберут ли меня в армию, я единственный ребенок в семье?

07 ноября 2017, 11:43, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Все основания для освобождения от призыва на военную службу содержатся в статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а основания для отсрочки — в статье 24 этого же закона.

Ваш случай (единственный ребенок в семье при наличии родителя с инвалидностью) не является основанием для освобождения от призыва. Поэтому призвать Вас могут, и это будет законным.

Не призывают в армию тех, кто должен осуществлять постоянный уход за близким родственником, но для этого необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

1. есть заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что родственнику необходим постоянный уход;

2. нет других близких родственников, которые могли бы осуществлять такой уход.

07 ноября 2017, 13:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
30 июля 2020, 00:09, вопрос №2832033, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться со службы, если отец инвалид 1 группы?
Отец инвалид 1 группы пожизненно, могу ли я уволиться со службы либо перевезтись ближе к дому т.к нужен уход за отцом. Мать с нами не живёт, и с отцом не расписана, за ним не ухаживает. Есть младший брат ему 11 лет, ухаживать тоже не может.
10 февраля 2019, 12:35, вопрос №2255395, Никита, г. Владивосток
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Для квоты на поступление в институт в семье должен быть 1 родитель, а если отец инвалид 1 группы?
Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан; Такая квота подразумевает, что в семье должен быть только один родитель? То есть если у меня полная семья, но отец инвалид 1 группы здоровья, эта квота не будет действительна?
23 июня 2018, 13:09, вопрос №2033776, Алиса, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Увольнение курсантов из военного училища, если отец-инвалид 1 группы, сестра, мать нуждаются в помощи
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я Курсант 1-го курса, Института МВД, 1 год службы мы проживаем в общежитии на территории института ( по контракту). Первые пол года, если не было двоек, мы стабильно выходили в город в увольнение, но после смены начальника Курса, после чего он установил свои, непонятные правила и порядок выхода в увальнение и не важно есть ли у тебя двойки или нет. Идут люди по его выбору, без объяснения причины. Но суть не в этом, имею ли я права стабильно выходить в увольнение по воскресеньям ( не имея при этом двоек), в связи с семейным положением. У меня отец инвалид 1 группы, маленькая сестра и Мать нуждается в моей помощи, хотя бы раз в неделю, одна не справляется и с увольнениями все хуже и хуже?
20 мая 2017, 14:04, вопрос №1642055, Никита, пгт. Анна
1 ответ
Защита прав призывников
Заберут ли в армию парня, если отец является инвалидом 1 группы?
Заберут ли молодого человека в армию, если отец инвалид 1 группы по зрению, мать трудоспособная, но не состоит в браке с отцом.Проживаю все в одной квартире?Какие документы нужны в военкомат, чтобы не забрали?
21 ноября 2016, 10:07, вопрос №1447937, Дмитриева Марина Анатольевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017