8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать имущество под обременением?

Добрый день! Квартира на момент брака оформлена в долевую собственность- три собственника , из них один несовершеннолетний и супруги.На сегодняшний день брак расторгнут, кредит погашен, но обременение с квартиры юридически не снято. Один из бывших супругов еще в браке взял потребительский кредит, в настоящее время не оплачивает, с его слов ему грозит суд и арест его доли квартиры(?????), сам проживает на другой территории, но прописан в данной квартире. Никаких документов сама не видела. Что реально угрожает в данной ситуации ему и , что важнее всего, остальным собственникам( проживаем в данной квартире)? Имею ли я право отказать представителям службы судебных приставов опечатать, например, отдельную комнату. Заранее благодарна.

07 ноября 2017, 11:33, Людмила, г. Самара
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае даже если это единственное жилье, то наложить на нее арест могут, но в данном случае арест не будет означать опеатывание комнаты, арест единственного жилья могут наложить лишь на продажу квартиры например.В данном случае, это его единственное жилье?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07 ноября 2017, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать имущество жены, если муж выплачивает долг по суду?
Здравствуйте. Могут ли арестовать имущество жены, если муж выплачивает долг по суду? Живут вместе, имущество совместно нажитое. Спасибо
08 августа 2019, 04:52, вопрос №2464572, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
ИП открыл и не платил. Могут ли арестовать имущество, которое на меня оформлено?
Подскажите что делать! Открыл ИП, при этом деятельностью не занимался ,естественно не чего не оплачивал ,на данный момент долг 120000 , теперь вызывают в суд. Мне платить не чем. Что делать в этой ситуации? Могут ли арестовать меня? Могут ли арестовать имущество которое на меня оформлено ?
21 июня 2016, 19:07, вопрос №1291319, Валера, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать имущество жены, если муж является поручителем по просроченному кредиту?
я был поручителем в банковском кредите. В связи с неуплатой долга суд решил наложить арест на мое имущество , но на мне имущества нет. а на жене есть могут ли арестовать имущество жены. Если да то что необходимо сделать чтобы не наложили арест на ее имущество.
29 ноября 2015, 17:06, вопрос №1055433, сергей, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Могут ли арестовать имущество родителей?
Добрый день! Могут ли арестовать имущество родителей ПРИСТАВЫ, если с ними оформлен договор аренды имущества у меня с ними? Исп лист есть.
14 апреля 2015, 05:27, вопрос №802241, Виталий, г. Можга
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать имущество жены
могут ли арестовать имущество жены,должен банку 400.т.р..в квартире не прописан,имущество в квартиру она покупала сама.квартира ее собственность.прописана с 2 детьми.кредит вместе не тратили.сейчас ни где не прописан.спасибо!
21 октября 2013, 19:25, вопрос №264452, сергей, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017