Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог, если решили не арендовать квартиру?

Здравствуйте! Как правильно поступить: хотели снять квартиру, заплатили залог, написали расписку, но договор еще не заключали, договорились заключить договор, когда сможем заплатить полностью сумму аренды. После ночевки в этой квартире, решили сьехать, потому что соседи не давали нам спать до утра а на просьбы угомониться получали хамские ответы. На следующий день сообщили хозяину о решении сьехать, но тот сначала стал говорить, что залог не возвращается, но в итоге сказал, что у него нет денег. Как нам правильно поступить?

07 ноября 2017, 11:14, Вероника, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо смотреть, что там была за расписка, задаток это или что, просто если у вас нет самого договора, тот тут надо хотя условия расписки смотреть.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>


1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

07 ноября 2017, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника! На Ваш вопрос:

Как правильно поступить: хотели снять квартиру, заплатили залог, написали расписку, но договор еще не заключали, договорились заключить договор, когда сможем заплатить полностью сумму аренды. После ночевки в этой квартире, решили сьехать, потому что соседи не давали нам спать до утра а на просьбы угомониться получали хамские ответы. На следующий день сообщили хозяину о решении сьехать, но тот сначала стал говорить, что залог не возвращается, но в итоге сказал, что у него нет денег. Как нам правильно поступить?

полагаю, что Вам необходимо направить в адрес хозяина квартиры официальную претензию с требованием вернуть залоговую сумму, в связи с отказом от найма квартиры. Претензию направить по почте с уведомлением. Если вопрос с возвращением залоговой суммы не будет решен, то обратиться с исковым заявлением в суд. В то же время, ответчик имеет право при возвращении Вам залоговой суммы оставить ее часть в виде оплаты за суточное проживание в его квартире пропорционально той сумме, которую Вами оговаривалась в случае заключения договора найма.

С уважением, Дмитрий Быков

07 ноября 2017, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства
Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства Как вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательстваКак вернуть залог, если исполнитель не может выполнить договорные обязательства
16 мая 2020, 13:32, вопрос №2773725, Валерия, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как вернуть залог при съезде из арендованной квартиры, если хозяйка не выходит на связь?
Добрый день!Зотим съехать,аренду за месяц оплатили 19 как прописано в договоре,хозяйка не берет трубку и не выходит на связь.Как нам вернуть залог и вернут ли деньги за практически месяц???Очень нужен ответ
22 декабря 2018, 13:30, вопрос №2206799, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть залог, если купля-продажа не состоялась?
Как вернуть залог, если покупка недвижимости не состоялась из-за незаконной перепланировки? Чья это вина? Я не согласна на покупку, пока продавец не узаконит перепланировку. В Договоре о задатке записано: в случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Продавца (не готовы документы или отказ от заключения, повышение цены, указать возможные причины и т.д.), то он обязуется вернуть покупателю сумму задатка и штраф в размере суммы задатка. В случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Покупателя (не готовы личные документы или отказ от заключения, изменение цены), то он утрачивает право на возврат суммы задатка.
07 июня 2018, 07:05, вопрос №2018682, Анна, г. Калуга
3 ответа
Недвижимость
Можно ли вернуть залог, если я передумала покупать квартиру?
я хотела купить квартиру за 550тыс,дала залог 200тыс(взяли кредит в банке)под расписку,теперь я передумала её покупать,можно ли вернуть залог?
21 июня 2017, 11:17, вопрос №1674107, Ленура, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Можно вернуть залог?
Как вернуть залог если мы передумали покупать квартиру, залог был внесен 30 тысяч и агенству предоплата за их услуги 10 тысяч.
17 июня 2016, 02:56, вопрос №1286877, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017