Обязательно ли сдавать в/у в ГИБДД после лишения?
Здравствуйте. Обязательно ли сдавать водительское удостоверение после лишения? И что делать если не сдал а срок давно истек?
, Кошелева Любовь Геннадьевна, г. Выкса
Здравствуйте. Обязательно ли сдавать водительское удостоверение после лишения? И что делать если не сдал а срок давно истек?
Добрый день, Любовь.
Обязательно ли сдавать водительское удостоверение после лишения?
Да, обязательно.
В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
И что делать если не сдал а срок давно истек?
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).