Нарушаю ли я нормы пожарной безопасности?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста: Делаем приточную вентиляцию в квартиру, часть канала должна пройти по подъезду. Вылет трубы от стены будет 15 см. Высота 2,66 м. от лестницы. Всё будет зашито в канал, торчать ничего не будет. Этаж последний, выше только технический. УК говорит, что нарушаем нормы пожарной безопасности. Нарушаем или нет?

На одной из фото изобразил как должна пройти труба по потолку и в углу выйти на улицу. Размещение наружнего блока согласовано всё ок.

  • IMG-20171107-WA0002 (2)
    .jpg
  • IMG-20171107-WA0004
    .jpg
  • IMG-20171107-WA0000
    .jpg
  • IMG-20171107-WA0005
    .jpg
  • IMG-20171107-WA0003
    .jpg
  • IMG-20171107-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть такой пункт в СП МЧС 1.13130.2009 ( Системы противопожарной защиты

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ):

4.4. 4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств), для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

Означает ли это что я на высоте 2,66 могу разместить воздуховод?

, Maxim Vyatkin, г. Ярославль
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Считаю, что в Ваших действиях нет нарушения правил пожарной безопасности. А УК просто придирается, может хочет «решить вопрос». НО, чтобы быть на 100 % уверенным я бы еще проконсультировался у инспектора госпожнадзора, чтобы потом не переделывать. Последнее слово все равно за ним.

4.4. 4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств), для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

Maxim

Это же не трубопровод с горючими жидкостями, никакому проходу Ваша вентиляция не мешает, доступ к пожарным кранам не перекрывает.

Так что удачи Вам.