Могу ли я не работать в свои выходные дни, если напарница уходит на больничный?

Здравствуйте. Такой вопрос: я работаю по сменному графику работы 2/2 напарница уходит на больничный, обязана ли я работать все дни подряд или могу отказаться работать в выходные дни?

, Наталья, г. Жирновск
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Режим работы установлен в трудовом договоре. Конечно, если те дни, в которые Вас обязывают работать, являются Вашими выходными, вы имеете право не работать в эти дни. Плюс работодатель обязан получить Ваше согласие на работу в Ваши законные выходные и оплатить эти дни, в случае Вашего согласия на выход на работу, в двойном размере.