8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть переплату по налогу по истечении трехлетнего срока?

Добрый день! В феврале 2014 года налогоплательщик - Физ Лицо - узнает из своего личного кабинета, что у него имеется переплата по налогу на доходы ФЛ. Уведомления от налоговой не поступало, период возникновения переплаты он не знает. Обращается в ИФНС с заявлением о возврате, получает отказ - истек 3х летний срок. В ноябре 2016 года также из личного кабинета налогоплательщик ФЛ узнает, что переплата все также числится. Опять обращается в ИФНС с заявление о зачете (возврате), получает отказ, но в решении об отказе указано, что переплата возникла в 2012 году, а сейчас 2016 год и 3х летний срок давно прошел. Возникает вопрос: получается, налоговая знала о периоде возникновения переплаты, но в первый раз почему-то его не указала и неправомерно отказала в ее возврате. Могу ли я обратиться в суд с иском об обязании налоговую вернуть указанную сумму переплаты, и в качестве уважительности пропуска срока указать на неправомерный отказ налоговой в первый раз?

07 ноября 2017, 10:09, Элла, г. Челябинск
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Элла, Вы в любом случае можете обратиться в суд за защитой своих прав. Но прежде чем это делать, необходимо смотреть аналогичную судебную практику, чтобы понимать перспективность данного дела.

В силу пропуска срока она небольшая, потому что нужно будет его восстанавливать. Суды это делают неохотно.

Надо было оспаривать первое решение об отказе в суд, тогда в судебном порядке установили бы причину и дату переплаты.

08 ноября 2017, 16:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или я все же могу вернуть деньги по истечении этого срока?
Добрый день! Подскажите, я купила некачественный инфопродукт, менеджер мне сказал, что возврат средств осуществляется в течении 14 дней? Так ли это? Или я все же могу вернуть деньги по истечении этого срока?
04 ноября 2020, 13:18, вопрос №2903261, диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?
Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции? в какой суд подавать? Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802) Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13 телефон: 812-335-56-87 Цена иска: 1 039,50 рублей Госпошлина: 300 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога 25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности». 24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы. 14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. На основании вышеизложенного прошу суд: 1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу. 2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу 3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате государственной пошлины 3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014 4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017 5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016 6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017 7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015 8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017 9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка) Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______
30 марта 2017, 09:11, вопрос №1590728, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли вернуть переплату по налогу по истечению трехлетнего срока?
Здравствуйте! В ноябре 2016 года я подключилась к личному кабинету на сайте налоговой службы и узнала, что у меня есть переплата по налогу (В 2013 году я подавала декларацию 3-НДФЛ для возврата налога за обучение). Написав заявление о возврате, я получила отказ в связи с истечением трехлетнего срока. Я написала в налоговую жалобу на то, что не получала никаких уведомлений и не знала о том, что у налоговой есть долг передо мной. Мне ответили, что они не обязаны информировать людей о результатах налоговой проверки. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность вернуть эти деньги? Или же начинать разбирательство с налоговой бесполезно? Ответ из налоговой прилагаю. Спасибо!
20 января 2017, 08:47, вопрос №1506057, Инна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я вернуть права по истечении половины срока, проект 561521-6?
Здравствуйте! По приговору я был лишен прав по статье 264 ч.3 могу ли я вернуть права по истечении половины срока? Лишили на три года!
29 сентября 2016, 15:51, вопрос №1392530, Сергей, г. Казань
6 ответов
Лишение водительских прав
Как можно вернуть права по истечении половины срока лишения?
Добрый день. Поправка 4,9 (возврат вод. удостоверения по УДО) действует, её приняли или нет? Или как еще можно вернуть права по истечении половины срока лишения
02 марта 2016, 05:59, вопрос №1165537, Алексей, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017