Как вернуть переплату по налогу по истечении трехлетнего срока?

Добрый день! В феврале 2014 года налогоплательщик - Физ Лицо - узнает из своего личного кабинета, что у него имеется переплата по налогу на доходы ФЛ. Уведомления от налоговой не поступало, период возникновения переплаты он не знает. Обращается в ИФНС с заявлением о возврате, получает отказ - истек 3х летний срок. В ноябре 2016 года также из личного кабинета налогоплательщик ФЛ узнает, что переплата все также числится. Опять обращается в ИФНС с заявление о зачете (возврате), получает отказ, но в решении об отказе указано, что переплата возникла в 2012 году, а сейчас 2016 год и 3х летний срок давно прошел. Возникает вопрос: получается, налоговая знала о периоде возникновения переплаты, но в первый раз почему-то его не указала и неправомерно отказала в ее возврате. Могу ли я обратиться в суд с иском об обязании налоговую вернуть указанную сумму переплаты, и в качестве уважительности пропуска срока указать на неправомерный отказ налоговой в первый раз?

, Элла, г. Челябинск

Элла, Вы в любом случае можете обратиться в суд за защитой своих прав. Но прежде чем это делать, необходимо смотреть аналогичную судебную практику, чтобы понимать перспективность данного дела.

В силу пропуска срока она небольшая, потому что нужно будет его восстанавливать. Суды это делают неохотно.

Надо было оспаривать первое решение об отказе в суд, тогда в судебном порядке установили бы причину и дату переплаты.