В какой из дней платежного периода банк может списывать деньги?
Клиентка банка в своем договоре с указала условия снятия денежной суммы и счет для снятия - Текущий - "Списание средств с Текущего счета производится в дату внесения Заемщиком на указанный счет суммы, необходимой для полной оплаты текущего ежемесячного платежа. Погашение в рамках Платежного периода осуществляется с Текущего счета. В случае, если на 18.00 последней даты Платежного периода нет достаточных средств на Текущем счете, то списание средств происходит с других счетов заемщика открытых у кредитора в соответствии с законодательством".
Платежный период: не ранее 10 числа и не позднее 18 часов 18 числа (обе даты включительно).
Банк же снимал деньги в первый день платежного периода, в итоге не с тех счетов клиентки (мастерсчет, накопительный счёт и зарплатная карта), не дожидаясь последнего дня платежного периода". И тем самым нарушая прописанные условия в договоре. Клиент не раз об этом сообщал банк.
Со своей стороны банк сообщил, что в соответствии с законодательством банк имеет право списывать деньги с клиентского счета в любой из дней платежного периода, указанного в договоре. Клиентам необходимо учитывать это при формировании своих финансовых планов.
В чем ошибка клиентки/банка в данной ситуации?
Банк снимал в течение платежного периода, но, правда, не соблюдал все условия оговоренные в договоре по снятию платежей: "В случае, если на 18.00 последней даты Платежного периода нет достаточных средств на Текущем счете, то списание средств происходит с других счетов заемщика открытых у кредитора в соответствии с законодательством" - вот такое было условие в договоре. На деле происходило иначе.
Уважаемая Анна! В дополнение на Ваше уточнение: как не крутить, все равно в итоге все упирается в деньги. Поэтому, если просто, четко и ясно, значит выставляйте претензию на возмещение Ваших убытков (если есть), далее жалобы в указанные адресаты.
Можете вообще «перекредитоваться» и уйти в другой банк. Или просто «закрыть» кредит с взысканием убытков.