В какой из дней платежного периода банк может списывать деньги?

Клиентка банка в своем договоре с указала условия снятия денежной суммы и счет для снятия - Текущий - "Списание средств с Текущего счета производится в дату внесения Заемщиком на указанный счет суммы, необходимой для полной оплаты текущего ежемесячного платежа. Погашение в рамках Платежного периода осуществляется с Текущего счета. В случае, если на 18.00 последней даты Платежного периода нет достаточных средств на Текущем счете, то списание средств происходит с других счетов заемщика открытых у кредитора в соответствии с законодательством".

Платежный период: не ранее 10 числа и не позднее 18 часов 18 числа (обе даты включительно).

Банк же снимал деньги в первый день платежного периода, в итоге не с тех счетов клиентки (мастерсчет, накопительный счёт и зарплатная карта), не дожидаясь последнего дня платежного периода". И тем самым нарушая прописанные условия в договоре. Клиент не раз об этом сообщал банк.

Со своей стороны банк сообщил, что в соответствии с законодательством банк имеет право списывать деньги с клиентского счета в любой из дней платежного периода, указанного в договоре. Клиентам необходимо учитывать это при формировании своих финансовых планов.

В чем ошибка клиентки/банка в данной ситуации?

, Анна Носик, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Как точно прописано в договоре, так и исполняется (см. ст.431 ГК РФ).

Вы сами пишите:

Банк же снимал деньги в первый день платежного периода, в итоге не с тех счетов клиентки (мастерсчет, накопительный счёт и зарплатная карта), не дожидаясь последнего дня платежного периода". И тем самым нарушая прописанные условия в договоре. Клиент не раз об этом сообщал банк.

Почему? Получается Банк снимал со всех счетов с 19-го или как?

Если так, то какие тут нарушения со стороны Банка?

В любом случае никто и ничто не лишает Вас права обратиться с жалобой на управляющего Банка, в ЦБ РФ или в Роспотребнадзор по месту жительства.

Также Вы можете инициировать внесение изменений в кредитный договор в порядке ст.ст.450-453 ГК РФ.

Анна Носик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк снимал в течение платежного периода, но, правда, не соблюдал все условия оговоренные в договоре по снятию платежей: "В случае, если на 18.00 последней даты Платежного периода нет достаточных средств на Текущем счете, то списание средств происходит с других счетов заемщика открытых у кредитора в соответствии с законодательством" - вот такое было условие в договоре. На деле происходило иначе.

Уважаемая Анна! В дополнение на Ваше уточнение: как не крутить, все равно в итоге все упирается в деньги. Поэтому, если просто, четко и ясно, значит выставляйте претензию на возмещение Ваших убытков (если есть), далее жалобы в указанные адресаты.

Можете вообще «перекредитоваться» и уйти в другой банк. Или просто «закрыть» кредит с взысканием убытков.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В чем ошибка клиентки/банка в данной ситуации?

Анна Носик

Добрый день.

Т.к. условиями договора предусмотрено,. что

Платежный период: не ранее 10 числа и не позднее 18 часов 18 числа (обе даты включительно).

Анна Носик

то следовательно нарушение банка в том, что

Банк же снимал деньги в первый день платежного периода, в итоге не с тех счетов клиентки (мастерсчет, накопительный счёт и зарплатная карта), не дожидаясь последнего дня платежного периода". И тем самым нарушая прописанные условия в договоре. Клиент не раз об этом сообщал банк.

Анна Носик

тем самым нарушая условия договора и права клиентки.

Если последний срок оплаты — 18:00 18 числа ежемесячно, то ранее банк списывать с иных счетов не имеет право, т.к. не имеется оснований.

А вот в 18:01 такое право 18 числа может возникнуть, если средства в требуемой сумме не поступят на счет.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Заемщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ.

Но предварительно, необходимо направить требование письменное (под отметку/заказным письмом) о выплате процентов по ст 395 ГК РФ, как правило поступает отказ и далее придется выходить с иском в суд о взыскании средств, также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Нарушения клиента будут в том случае, если на дату 18 число, ежемесячно в 18:00 ч. на счету не будет достаточно средств, если же средства будут, то с его стороны нарушений не будет

При отсутствии средств 18 числа в 18:00, банк будет вправе в 18:01 списать средства в других счетов

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Со своей стороны банк сообщил, что в соответствии с законодательством банк имеет право списывать деньги с клиентского счета в любой из дней платежного периода, указанного в договоре. Клиентам необходимо учитывать это при формировании своих финансовых планов.

Анна Носик

Здравствуйте. Это правда, конечно. Но надо учитывать, что в договоре поименован конкретный счет, с которого должны списываться денежные средства, «привязанный» к кредитному договору. Он у вас в договоре именуется как Текущий. По общему правилу при наличии денежных средств в полном объеме, они снимаются в первый же день, если нет, то вплоть до последнего дня платежного периода. Так разъяснял Центробанк, так прописано и в договоре, это следует и из понятия платежного периода.

 Однако возможность списать в любой день не означает права списывать с любого счета. Если бы вы выложили договор, хотя бы обезличенный, можно бы посмотреть, есть ли для банка лазейка. Но если все так, как вы описываете, то по моему мнению действия банка нарушают договор банковского счета, кредитный договор и закон «О банках и банковской деятельности».

Поэтому вы вправе обратиться с претензией, с требованием о возмещении убытков.