Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг по расписке с сослуживца, если он увольняется через два месяца?

Помогите пожалуйста! У мня занял денег сослуживец-контрактник, 12 тыс. руб., взял от него расписку, но паспортные данные он не вписал, т.к. на тот момент у него его не было. Сейчас срок расписки закончился, этот контрактник из-за своего поведения увольняется (его перевели обратно на срочку, осталось ему 2 месяца). Паспорт у командиров. Прошу их показать мне его для удостоверения личности сослуживца и вписании его в расписку, ответ - отказ, по не известной причине. Как их сподвигнуть, чтобы все выяснить?

Варианты: идти к вышестоящим начальникам?

идти в прокуратуру?

идти в кадры?

Дело в том что я служу в армии и должник тоже военный, можно ли подать в военный гарнизонный суд?

Военный билет должника в данном случае имеет силу, если подать в гарнизонный суд?

    2017-11-04_20.01.26[1]
    .png
Уточнение от клиента

Если взять с должника письменное разьяснение, почему он не может вернуть долг в срок с паспортными данными, то можно ли в основном документе-расписке оставить поле под паспортные данные пустым(не заполненым)?

07 ноября 2017, 12:03
Уточнение от клиента

вот сама расписка на фото

07 ноября 2017, 12:06
07 ноября 2017, 09:10, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну паспорт они вам не обязаны давать. хоть куда обращайтесь, это документ гражданина, их за подобное самих могут привлечь

Теперь относительно расписки:

Очень плохо конечно, что нет паспортных данных, деньги были на руки переданы? В данном случае вы все равно можете пытаться взыскать сумму долга, только военный суд тут совершенно не при чем, вы должны обращаться к мировому судье по месту прописки должника.Но самое лучше будет, если вы возьмете расписку еще одну с него, где он потдвердит сумму долга и уже впишет свои данные. Но и без них можете пробовать идти в суд, хотя бы назначать экспертизу подписи .

07 ноября 2017, 12:15
0
0
0
0
Булад Gomboev
Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

Я ему товар продал, вернее сперва купил ему, по его заказу, а он его осмотрел и написал расписку сам и указал сумму долга в деньгах, т.к. заранее договорились, что он вернет мне деньгами свой долг. Правильно ли я все сделал, не повлияет ли на то что он взял у меня не деньги а товар?

07 ноября 2017, 12:22
Я ему товар продал, вернее сперва купил ему, по его заказу, а он его осмотрел и написал расписку сам и указал сумму долга в деньгах, т.к. заранее договорились, что он вернет мне деньгами свой долг. Правильно ли я все сделал, не повлияет ли на то что он взял у меня не деньги а товар?

Да в данной расписке не идет речь ни о каком товаре, есть факт займа денежных средств и он в расписке это указал уже, что сумму займа получил.

07 ноября 2017, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

вот сама расписка на фото

Булад

Добрый день! Расписку храните у себя и никому оригинал не отдавайте плохо, что в расписке почему то — не указаны паспортные данные заёмщика...

Помогите пожалуйста! У мня занял денег сослуживец-контрактник, 12 тыс. руб., взял от него расписку, но паспортные данные он не вписал, т.к. на тот момент у него его не было. Сейчас срок расписки закончился, этот контрактник из-за своего поведения увольняется (его перевели обратно на срочку, осталось ему 2 месяца). Паспорт у командиров. Прошу их показать мне его для удостоверения личности сослуживца и вписании его в расписку, ответ — отказ, по не известной причине. Как их сподвигнуть, чтобы все выяснить?

Булад

В данном случае Вы можете подать письменный рапорт командиру части на проведение проверки и оказания содействия в решении возникшего вопроса — это не помешает. Конечно командование скорее всего направит вас в суд — но сам рапорт и ответ командира по рапорту будут играть роль доказательной базы в суде.

идти в прокуратуру?

Булад

Так же можете подать письменное заявление в военную прокуратуру гарнизона — они тоже своего рода окажут воздействие и дадут письменный ответ — который тоже можно будет приобщить к материалам дела.

идти в кадры?

Булад

Отдел кадров в/ч в данном деле Вам не поможет, смысла к ним обращаться нету.

Дело в том что я служу в армии и должник тоже военный, можно ли подать в военный гарнизонный суд?

Булад

Нет это гражданско-правовой спор и данный вопрос разрешается мировым судом — по месту нахождения воинской части. Поэтому пока он не уволен подавайте в суд по месту расположения в/ч. Как только он станет гражданским то вопрос будет рассматривать суд по месту его регистрации по паспорту. С Уважением...

07 ноября 2017, 14:30
1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Булад, здравствуйте! Разъясню более подробно: исходя из расписки у Вас возникли отношения регулируемые ГК РФ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займаодна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Поправлю коллегу, что данный спор разрешается мировым судьей, поскольку:

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В данном случае данное правило применяется. Вы можете написать на расписке, что спор разрешается по месту жительства займодавца и чтобы он подписал, тогда Вы сможете подать по своему месту регистрации.

Для того, чтобы выяснить местожительство должника можно обратиться в кадры (по человечески пообщаться, но предоставить информацию они не обязаны). Если Вам не будет предоставлена информация даже командиром, то можете обратиться с заявлением в полицию. Они проведут проверку. Вероятнее вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого Вы узнаете его адрес регистрации или проживания.

Если Вам не удастся получить паспортные данные лица, то Вы в суде легко докажите, что расписка написана им, так как будет проведена судебная почерковедческая экспертиза (при его отказе и Вашем ходатайстве о данной экспертизе см. ст. 56 ГПК РФ). Экспертиза может идентифицировать лицо, подписавшее документ.

ПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания



1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Можете посмотреть пример из практики:

Барляев С.В. обратился в суд с иском к Бирюкову И.Е. о взыскании долга по договорам займа, указывая, что 07.07.2015 года ответчик Бирюков И.Е. взял у него по расписке в долг 400 000 руб., обязавшись их возвратить не позднее 30.11.2015 года, однако долг не вернул. 26.05.2015 он взял у него в долг 37 000 руб. 27.10.2015 года он направил Бирюкову И.Е. требование о возврате его денежных средств, так как на устные требования возврата данных средств ответчик реагирует лишь постоянным переносом сроков возврата, от возврата под разными предлогами уклоняется. Просит взыскать с Бирюкова И.Е. в его пользу долг по договору займа (расписке) от 07.07.2015 года в сумме 400 000 руб., долг по договору займа (расписке) от 26.05.2015 года в сумме 37 000 руб., судебные расходы: госпошлину 7570 руб., расходы на оплату услуг представителя в размере 2000 руб., штраф.

В последующем истец Барляев С.В. дополнил иск к Бирюкову И.Е. требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на момент исполнения исполнительного производства, с суммы долга 400 000 руб. за период с 07.07.2015 года по 20.01.2016 года в размере 20308 руб. 79 коп., с суммы долга 37 000 руб. за период с 26.05.2015 года по 20.01.2016 года в размере 2 342 руб. 23 коп.

Истец Барляев С.В. в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержал, пояснив, что до момента оформления расписок знал Бирюкова И.Е. примерно около полутора лет. Ответчик несколько раз брал у него в долг деньги, но отдавал. Подлинник расписки от 26.05.2015 года оформлен на оборотной стороне договора купли-продажи автомобиля от 29.06.2015 года по невнимательности. Он это обнаружил только тогда, когда поехал регистрировать автомобиль, поэтому подлинник расписки находится в УГИБДД УМВД России по Ульяновской области. По распискам от 07.07.2015 года и от 26.05.2015 года денежные средства ответчик не возвращал.

Ответчик Бирюков И.Е., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствии не просил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, в порядке вынесения заочного решения по делу, поскольку истец против такого порядка рассмотрения дела не возражает.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.


Исходя из положений статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.


В соответствии со статьями 807, 808 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.


Сделка на сумму, превышающую 10 000 рублей, относится к сделкам, совершаемым в письменной форме (ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации).


В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Согласно расписке от 26.05.2015 года Бирюков И.Е. взял у Барляева С.В. деньги в сумме 37 000 руб.

Согласно расписке от 07.07.2015 года Бирюков И.Е. взял у Барляева С.В. деньги в сумме 400 000 руб.

Доказательств возвращения полученных сумм займа в материалах дела не содержится.

На основании части 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


В данном случае срок возврата денежных средств распиской от 07.07.2015 года определен до 30.11.2015 года, срок возврата денежных средств распиской от 26.05.2015 года не установлен, соответственно, определен моментом востребования.

Как следует из материалов дела, до обращения с настоящим иском в суд, истец 27.10.2015 направил в адрес заемщика требование о возврате суммы займа по расписке от 26.05.2015 года.

Соответственно, сумма займа должна была быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, т.е. до 26.11.2015 года включительно.

На этом основании требования истца о взыскании с ответчика суммы долга по распискам от 26.05.2015 года и от 07.07.2015 года подлежат удовлетворению в полном объеме.

Помимо требований о взыскании основной суммы долга, истец просил суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в качестве последствия нарушения заемщиком договора займа.

В соответствии с п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.

Момент наступления срока исполнения договора должен определяться по правилам, установленным абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями названной нормы закона, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

По исковым требованиям истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, суд, руководствуясь статьями 395, 810 Гражданского кодекса РФ, приходит к выводу о том, что проценты по расписке от 07.07.2015 года подлежат исчислению с 30.11.2015 года, а по расписке от 26.05.2015 года по истечении 30-дневного срока со дня предъявления займодавцем требования об этом, т.е. с 27.11.2015 года.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, проценты за пользование чужими денежными средствами по расписке от 26.05.2015 года за период с 27.11.2015 года по день вынесения судом решения составляют 591 руб. 68 коп (37000 x 18 дней x 9,15%: 360= 169 руб. 28 коп.; 37000 x 41 день x 7,07%: 360= 297 руб. 92 коп.; 37000 x 16 дней x 7,57%: 360= 124 руб. 48 коп.), которые следует взыскать с ответчика в пользу истца.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по расписке от 07.07.2015 года за период с 30.11.2015 года по день вынесения судом решения составляют 6091 руб. 56 коп (400 000 x 15 дней x 9,15%: 360= 1525 руб. 00 коп.; 400 000 x 41 день x 7,07%: 360= 3220 руб. 78 коп.; 400 000 x 16 дней x 7,57%: 360= 1345 руб. 78 коп.), которые следует взыскать с ответчика в пользу истца.

Также подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности (сумму основного долга) по договору займа от 26.05.2015 года и от 07.07.2015 года, начиная с 10.02.2016 года по день возврата суммы займа.

В иске о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с суммы долга 400 000 руб. за период с 07.07.2015 года по 29.11.2015 года, с суммы долга 37 000 руб. за период с 26.05.2015 года по 26.11.2015 года, а также штрафа, надлежит отказать.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся в частности расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом удовлетворения иска на сумму 443 683 руб. 24 коп., суд считает необходимым взыскать в возврат госпошлины 7636 руб. 83 коп.

Расходы на оплату услуг представителя в сумме 2000 руб. взысканию не подлежат, поскольку документально данные расходы не подтверждены.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Барляева С.В. к Бирюкову И.Е. о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить частично.

http://sudact.ru/regular/doc/e...

С уважением юрист Дмитрий.

07 ноября 2017, 20:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживаю более 16 лет. Имеется долг за электроэнергию. Я хочу отказаться от доли квартиры в пользу родственника который проживает в этой квартире. Вопрос: могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей? Спасибо!
04 июня 2019, 07:52, вопрос №2384095, Карина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг за электричество, если на руках нет оригинала договора на его подключение?
Добрый день! Скажите пожалуйста реально ли взыскать долг по электричеству, если на руках нет оригинала договора на подключение к линии передач и собственник продал дом другим людям.??? Ситуация такая: в ДНТ собственная подстанция и линия передач (мы сами обслуживаем свое имущество). Но договор на поставку электроэнергии заключен с энергетической компанией. Система оплаты такая: люди пользуются электричеством,а в конце месяца снимают показания и передают представителю юридическому лицу(председатель ДНТ) он ежемесячно оплачивает счет. Раньше эту должность председателя занимал другой человек проживающий в нашем ДНТ активно пользующийся электричеством лично. А оплачивались с общих взносов . Получилось так что Председателя переизбрали и он продал дом и уехал. Во время ревизии выяснилось что он за свое личное потребление электричества платил деньгами других пользователей. У каждого пользователю есть выписанные квитанции что они оплачивали свои показания по счетчикам. А у бывшего председателя таких квитанций не оказалось проведенных через кассу ДНТ. С ейчас мы правление ДНТ хотим взыскать задолженность с бывшего председателя но у нас нет оригинала заключенного договора от имени ДНТ. А в суде этот договор требуют. Что Вы можете нам посоветовать????
14 января 2018, 10:04, вопрос №1871221, Светлана, г. Курган
1 ответ
ЖКХ
Вправе ли УК взыскать долг за горячую воду за два прошедших года, если начислений не было не по моей вине?
В праве управляющая компания взыскать долг за горячую воду за два прошедших года, если их не начисляли не по моей вине
17 мая 2017, 12:24, вопрос №1638975, Римма, г. Петрозаводск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!
24 февраля 2017, 06:32, вопрос №1550728, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
4 ответа
Взыскание задолженности
Как погасить долг перед МФО, если за два месяца задолженность увеличилась в 2,5 раза?
Муж взял в компании быстро деньги 15000 тыс руб,платил хорошо,в сентябре потерял работу,за два месяца долг увеличился в 2.5 раза,уже должен 34000 тыс,как поступить в такой ситуации и куда обратиься??
28 ноября 2016, 20:13, вопрос №1456236, Кристина Войтан, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017