Как уволиться с работы, без отработки, по причине переезда к другому месту жительства?

Добрый день. Вопрос такой- Хотела уволиться без отработки по причине переезда. Заставляют отработать неделю до конца, говорят нет подтверждения того,что уезжаю на всегда. (предъявляли электронные билеты). второй вариант предложили по статье,без положенной выплаты. Что можно сделать при сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Вячеслав Простаков, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уведомление работодателя за 2 недели об увольнении предусмотрено в обязательном порядке Трудовым кодексом:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

У Вас есть следующие варианты, либо договариваться с работодателем, либо брать больничный.

Без положенной отработки могут быть уволены по собственному желанию пенсионеры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь напрямую к работодателю, объясните ситуацию, поясните, что если обратитесь в суд и суд установит, что Вы реально переехали, то взыщете с работодателя компенсацию морального вреда

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодательобязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте.

Без отработки можно уволиться только в исключительных случаях, связанных с невозможность продолжения работы.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В вашем случае сами по себе электронные билеты мало что доказывают. Если переезд на постоянной основе — вы можете доказать этот переезд договор аренды / купли-продажи недвижимости в той местности, новым трудовым договором в другой местности и т.д. и т.п.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство говорит не об отработке перед увольнением, а об обязанности работника предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за дне недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом как указанно в данной статье

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Именно в этой связи стоит договориться с работодателем о возможности досрочного расторжения трудового договора.

говорят нет подтверждения того, что уезжаю на всегда. (предъявляли электронные билеты).

Вячеслав Простаков

А чем обусловлен переезд к новому месту жительства?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что можно сделать при сложившейся ситуации?

Вячеслав Простаков

Добрый день.

Согласно закона, об увольнении вы обязаны предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как правило, как и Ваш работодатель, данную причину не признает уважительной, но Вы можете пойти другим путем, либо взять больничный лист, если не был использован отпуск, то уйти в отпуск с последующим увольнением, лило отпуск за свой счет с последующим увольнением

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Вы обязаны были уведомить работодателя за две недели до увольнения. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Ссылайтесь на невозможность продолжения работы в связи с переездом.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

второй вариант предложили по статье, без положенной выплаты. Что можно сделать при сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

Вячеслав Простаков

Что-то сделать сложно, на мой взгляд, так как действия работодателя, на мой взгляд законны:

ст. 80 ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Жаловаться на работодателя не имеет смысла, так как пока всё в рамках закона.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Аналогично указано в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г.

трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу изложенного, у Вас нет обязанности убеждать Работодателя. Тем более каким образом можно доказать переезд? Есть документы о покупке или аренде жилья по новому месту жительства?

 В данном случае Вам нужно письменно уведомить Работодателя со ссылками на указанные нормы, приложить имеющиеся подтверждения Вашего переезда (этого достаточно), при этом Работодатель не имеет право отказать.

Также имеется п.7.2 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 240/22-31

в случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию по уважительным причинам обусловлено невозможностью для работника продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переезд в другую местность, переход на пенсию и др.), администрация расторгает трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=65756

и  РЕШЕНИЕ ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N ГКПИ06-1188 на эту тему.

Нет нигде перечня документов, который Вы обязаны предоставить для подтверждения, так что и билетов им достаточно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Работодатель обязан расторгнуть с работником трудовой договор в срок без двухнедельной отработки, если работник по каким-либо причинам не может продолжать работу. Если смена жительства делает объективно невозможным продолжение работы у работодателя в течение двух недель, то работодатель должен расторгнуть с работником трудовой договор в срок, указанный в заявлении.Так как трудовым законодательством не определен перечень документов, которые следует предоставить работодателю в целях подтверждения того, что заявление об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы, то возможность увольнения работника в срок, им указанный, обусловлена предоставлением работником работодателю доказательств невозможности продолжения работы.

Источник: http://base.garant.ru/55888428...

Приложите к заявлению копии билетов, а также иные документы, свидетельствующие о смене места жительства: возможно снятие и постановка на регистрационный учет и т.д.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Трудовой кодекс предусматривает увольнение и до истечения двух недель после написания заявления на увольнение:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому, если продолжение работы в силу сложившихся обстоятельств не возможно и причины являются уважительными — работодатель должен подписать приказ об увольнении. В противном случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своих прав.

второй вариант предложили по статье, без положенной выплаты.

Учитывая озвученное работодателем скорей всего речь идет не об необходимости продолжения вам работать, а простом самодурстве руководства и желании сэкономить.

,