8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство после смерти одного из супругов, если есть дети?

Здравствуйте!Мои родители,будучи в браке,купили дом,который отец оформил на себя (мама прописана).Через полгода мама умерла и отец ничего не делает чтобы вступить в наследство ее доли.Правильно ли это? И имеют ли их дети право на часть собственности наравне с отцом? Необходим ли отказ детей от части собственности на дом для вступления отцом в наследство. И еще вопрос: если бы дом был в совместной собственности отца и мамы, в случае смерти одного из родителей, дети могут претендовать на наследство?

07 ноября 2017, 08:20, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (а) умершего. После смерти всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу для оформления завещания. Если кто-либо это не сделал, отец может отказаться от своей доли в пользу других наследников.

07 ноября 2017, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право бывшая супруга наследовать долю в приватизированной квартире после смерти бывшего супруга, если нет, то как распорядиться долей квартиры
Добрый день! Возникла очень Супругами приватизирована квартира в равных долях, в квартире прописан кроме супругов еще взрослый сын супругов и мать супруги. В августе 2020 супруги разводятся, в сентябре супруг умирает. У супруга есть престарелая мать (она не хочет вступать в право наследования). Сын, который прописан в квартире, находится в местах заключения, также готов отказаться от права на долю в квартире. Бывшая супруга у же несколько лет платит за содержание и ремонт, за услуги всей квартиры. Имеет ли право бывшая супруга наследовать долю в приватизированной квартире после смерти бывшего супруга, если нет, то как распорядиться долей квартиры. Спасибо!
11 ноября 2020, 12:04, вопрос №2908725, Кузнецова Марина Васильевна, г. Сыктывкар
7 ответов
Наследство
Как распределяется наследство после смерти одного из родителей?
Здравствуйте! Как распределяется наследство после смерти одного из родителей? Оно передается полностью второму родителю. Или в равных долях между одним из родителей и ребенком (совершеннолетним).
15 декабря 2018, 07:54, вопрос №2199599, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Кто вступает в права наследства после смерти собственника квартиры?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС - КТО ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ . НАПРИМЕР ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ? КВАРТИРА - УМЕРЛА НАПРИМЕР МАМА . ПРОШЁЛ УЖЕ ГОД..
08 сентября 2015, 08:26, вопрос №968626, ЛАРИСА, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Как будет разделено наследство после смерти одного из супругов?
Совместно куплен дом в гражданском браке по 1/2 доли каждому,после зарегистрировали брак,как будет делится наследство после смерти одного из супругов?
25 августа 2015, 15:28, вопрос №953053, александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака
Добрый день! В браке с мужем куплен автомобиль, земля, на которой построен дом. Дом и земля в моей собственности. Автомобиль оформлен на мужа. В строительство дома вложена часть денег моих родителей от продажи их квартиры. У мужа от первого брака имеются двое несовершеннолетних детей, совместных детей у нас нет. Меня интересует вопрос, что можно сделать, и какие документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака. И как можно оформить деньги, переданные мне родителям, которые вложили в строительство дома, чтобы они не участвовали в деление наследства.
11 февраля 2013, 14:27, вопрос №44986, Юля Иванова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017