8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли УК отключить подачу коммунальных услуг в квартиру по заявлению собственника?

Собственник приобрел квартиру и проживает в другом городе. В настоящее время в квартире проживают предыдущие собственники незаконно. 

Новый собственник всячески пытается выселить жильцов и создать им препятствия.

Законно ли будет отключение коммунальных услуг по его просьбе?

В ПП № 354 говорится только о случаях отключения ком.услуг из-за неоплаты или в случае аварийной ситуации, и т.д. Но нет информации о возможности отключения по заявлению самого собственника. В квартирах стоят счетчики на все виды услуг.

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нет, такое отключение законом не предусмотрено. Спор с прежними собственниками новый собственник должен решать в суде, т.к. выселение осуществляется на основании решения суда. ст. 292 гк рф. 

Отключение услуг может нарушать и ст. 3 жк  рф. Поэтому и УК вряд ли согласится на такие действий, т.к. они могут быть расценены как самоуправство ст. 19.1 коап рф.

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

 
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Но есть официальное заявление собственника с просьбой отключить подачу коммунальных услуг в квартиру? Разве это будет самоуправством УК?

УК не может просто отключить услуги, если это не предусмотрено в законе. А в законе такое основание как желание собственника отсутствует. В постановлении 354 его нет.  Такие споры решаются в суде, а не путем отключения услуг. ст. 3 жк рф. 

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Лицензирование
И могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
Здравствуйте,нужно ли иметь юридическое лицо для оказания услуг по строительству частного дома? и могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
, вопрос №4056158, Артур, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Дата обновления страницы 07.11.2017