Может ли УК отключить подачу коммунальных услуг в квартиру по заявлению собственника?

Собственник приобрел квартиру и проживает в другом городе. В настоящее время в квартире проживают предыдущие собственники незаконно.

Новый собственник всячески пытается выселить жильцов и создать им препятствия.

Законно ли будет отключение коммунальных услуг по его просьбе?

В ПП № 354 говорится только о случаях отключения ком.услуг из-за неоплаты или в случае аварийной ситуации, и т.д. Но нет информации о возможности отключения по заявлению самого собственника. В квартирах стоят счетчики на все виды услуг.

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нет, такое отключение законом не предусмотрено. Спор с прежними собственниками новый собственник должен решать в суде, т.к. выселение осуществляется на основании решения суда. ст. 292 гк рф.

Отключение услуг может нарушать и ст. 3 жк  рф. Поэтому и УК вряд ли согласится на такие действий, т.к. они могут быть расценены как самоуправство ст. 19.1 коап рф.

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Но есть официальное заявление собственника с просьбой отключить подачу коммунальных услуг в квартиру? Разве это будет самоуправством УК?

УК не может просто отключить услуги, если это не предусмотрено в законе. А в законе такое основание как желание собственника отсутствует. В постановлении 354 его нет.  Такие споры решаются в суде, а не путем отключения услуг. ст. 3 жк рф.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -