8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшить сумму штрафа за повторное нарушение ПДД?

Добрый день. Собственником автомобиля является юридическое лицо. Штраф за повторное нарушение ПДД пришел в размере 5000 рублей. Повторное нарушение было совершено другим водителем, возможно ли уменьшить величину штрафа?

07 ноября 2017, 07:42, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Собственником транспортного средства является юридическое лицо, по этому основанию и был наложен штраф как за повторное нарушение одним и тем же лицом.

Вы вправе через представителя юридического лица обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке, если считает что штраф необоснованно наложен, с приведением своих доводов и доказательств. Суд вправе уменьшить размер штрафа.

в КоАП РФ внесена часть 1.3 в статью 32.2. В этой части установлена возможность для водителей уплатить только половину штрафа за нарушение ПДД, но только при определенных условиях.

Штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Скидка предусмотрена только для штрафов за нарушение ПДД, но не для всех.

Не действует она при оплате штрафов за следующие нарушения:

повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);
управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);
повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);
повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);
повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);
отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

Так же Вы вправе предъявить требования о взыскании суммы штрафа к лицу, управлявшему транспортным средством.

07 ноября 2017, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Екатеринбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли уменьшить сумму путем обращения в вышестоящий суд и каковы шансы?
Добрый день! По статье 20.6.1 (нарушение самоизоляции) суд оштрафовал на 5000 рублей. Возможно ли уменьшить сумму путем обращения в вышестоящий суд и каковы шансы? Спасибо
06 мая 2020, 11:33, вопрос №2764473, фаиль, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно обжаловать ситуацию и вообще возможно ли уменьшить сумму?
Здравствуйте! Передал руль третьему лицу в каршеринговой компании. Прислали штраф в приложении в размере 75000 рублей. Как можно обжаловать ситуацию и вообще возможно ли уменьшить сумму?
04 февраля 2020, 13:41, вопрос №2672496, Владимир, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно оформить взыскание суммы штрафа за нарушение ПДД?
Доброго дня! Как правильно оформить взыскание суммы штрафа за нарушение ПДД с водителя организации? Законно ли это?
01 апреля 2019, 05:21, вопрос №2311355, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли изменение суммы штрафа за нарушение ПДД по прошествии 4 лет?
Исполнительный лист от 31.03.2014 штраф за нарушение пдд.прошло 4 года, сумма изменилась .законно ли это?
24 июня 2018, 09:54, вопрос №2034238, Тимур Реутов, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать сумму штрафа за нарушение ПДД?
Можно ли обжаловать сумму штрафа ща несоблюдение полос ? Штаф в размере 1500р.выписан за движение прямо по полосе для разворота.
13 октября 2017, 16:52, вопрос №1779795, Евгения шаповалова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017