Что можно сделать, чтобы дочь не претендовала на долю в квартире, не ущемляя права мужа?

Добрый день. Квартира в долевой собственности с мужем. Общих детей нет. У мужа есть дочь от первого брака. Что можно сделать (кроме завещания), чтобы его дочь не претендовала на долю в квартире, не ущемляя права мужа.

Венера, г. Казань

, Венера Уклаева, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Квартира в долевой собственности с мужем. Общих детей нет. У мужа есть дочь от первого брака. Что можно сделать (кроме завещания), чтобы его дочь не претендовала на долю в квартире, не ущемляя права мужа.

Венера Уклаева

Добрый день!

Во-первых, муж может написать завещание. Во-вторых, может оформить договор дарения — в этом случае дочь не сможет претендовать на данное имущество. Если же дарение не рассматривается, то можно оформить договор ренты — это уже возмездный договор.