Показания приборов учета

Здравствуйте. такой вопрос.

Купили квартиру почти 3 года назад. Показания счетчиков не подавали. ЖКХ насчитывали по нормативу, по нему и оплачивали.

В августе месяце пришли люди с жкх и переписали показания счетчиков. Счетчик холодной воды не работает, по нему так же поставили по нормативу. А счетчик горячей воды показал 179, 9120 м. куб.

затем жкх выставили счет за эту горячую воду 38 тыс. руб., указав в расчетке, что 179,9120 м куб. воды = 31,3275 Гкал.

разве правильно? у меня вопросы:

1. может ли жкх не учитывать предыдущие показатели (которые оплачивались по нормативу) за прошедшие почти 3 года? то есть какие то минимальные кубометры они каждый месяц считали ведь, разве они не должны их вычесть теперь из показаний на счетчике?

2. может ли жкх считать воду и другие показатели по нормативу каждый месяц, если в квартире никто не прописан?

3. и самый главный вопрос, 179,9120 м куб. воды = 31,3275 Гкал. разве правильно? разве норматив не установлен в размере 0,081 и 0,055 ? где посмотреть эти нормативы по иркутской области, гор. Иркутск. причем предыдущие месяца и последующие они считают по этим нормативам, а именно вот в августе по какому то космическому нормативу.

прошу дать полные развернутые ответы.

, Кристина, с. Ербогачен
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кристина!

1. может ли жкх не учитывать предыдущие показатели (которые оплачивались по нормативу) за прошедшие почти 3 года? то есть какие то минимальные кубометры они каждый месяц считали ведь, разве они не должны их вычесть теперь из показаний на счетчике?

Кристина

Если счетчик горячей воды введен в эксплуатацию и исправен, то его показания должны использоваться для расчета платы за горячую воду, в том числе после проверки показаний, они используются для перерасчета. Безусловно, те кубометры, которые Вы оплачивали, должны учитываться при проведении перерасчета. Это следует из пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

2. может ли жкх считать воду и другие показатели по нормативу каждый месяц, если в квартире никто не прописан?

Кристина

Норматив применяется не к числу прописанных (зарегистрированных), а к числу проживающих. Если число проживающих равно нулю, то в зависимости от периода норматив применяется следующим образом:

  • До 01.01.2017 норматив должен был умножаться на ноль (т.е. плата должна была быть нулевая)
  • с 01.01.2017 норматив должен умножаться на число собственников квартиры, поскольку постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:
    56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

3. и самый главный вопрос, 179,9120 м куб. воды = 31,3275 Гкал. разве правильно? разве норматив не установлен в размере 0,081 и 0,055? где посмотреть эти нормативы по иркутской области, гор. Иркутск. причем предыдущие месяца и последующие они считают по этим нормативам, а именно вот в августе по какому то космическому нормативу.

Кристина

Это опять же зависит от периода:

  • До 28.02.2017 Правила №354 не содержали конкретных формул, как применять двухкомпонентные тарифы на ГВС, поэтому норматив на подогрев при наличии общедомового учета тепла на цели ГВС мог и не применяться.
  • После 28.02.2017, когда вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду», должен применяться исключительно норматив на подогрев (даже при наличии общедомового учета тепла на цели ГВС)

К сожалению, в Иркутской области нормативы на подогрев утверждены только с 01.01.2018  следующим приказом: http://irkobl.ru/sites/gkh/abo....

Норматив на подогрев равный 0,055 Гкал/м3, установлен подпунктом 2.1 пункта 2 постановления мэра г. Иркутска № 031-06-2085/4 от 24.12.2004, при этом данный акт признан недействующим как несоответствующий Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» решением Арбитражного суда Иркутской области от 7 ноября 2012 года, Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно – Сибирского округа от 6 февраля 2013 года по делу № А19-5721/2012 указанное решение оставлено без изменения.

Таким образом, до 01.01.2018 на территории Иркутской области нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению уполномоченными органами не установлены.

По мнению Службы государственного жилищного надзора Иркутской областипри расчетах размера платы за горячую воду в отопительный период должен применяться объем тепловой энергии на производство 1 м3 горячей воды, равный объему установленному договорными отношениями между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Однако данное мнение, на мой взгляд, тоже не бесспорно. По моему мнению правильнее было бы применять норматив 0,055 Гкал/м3 до тех пор, пока не будет установлен новый. Но учитывая спорность вопроса, его скорее всего придется решать в суде.

С Уважением,
Олег Рябинин.

После 28.02.2017, когда вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14.02.2015 N 129 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду», должен применяться исключительно норматив на подогрев (даже при наличии общедомового учета тепла на цели ГВС)

Рябинин Олег

Поясню, что это следует из пункта 26 прил.№2 к Правилам №354, согласно которому объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении, рассчитывается как произведение объема потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. может ли жкх не учитывать предыдущие показатели (которые оплачивались по нормативу) за прошедшие почти 3 года? то есть какие то минимальные кубометры они каждый месяц считали ведь, разве они не должны их вычесть теперь из показаний на счетчике?

Кристина

Добрый день.

Уточните, а срок поверки не истек?

Если нет и ИПУ исправен, то обязаны сделать перерасчет с учетом ранее поступившей оплаты.

Вам необходимо обратиться письменно с требованием произвести перерасчет с учетом ранее поступившей оплаты

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

2. может ли жкх считать воду и другие показатели по нормативу каждый месяц, если в квартире никто не прописан?

Кристина

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Расчет делается исходя из количества собственников квартиры

3. и самый главный вопрос, 179,9120 м куб. воды = 31,3275 Гкал. разве правильно? разве норматив не установлен в размере 0,081 и 0,055? где посмотреть эти нормативы по иркутской области, гор. Иркутск. причем предыдущие месяца и последующие они считают по этим нормативам, а именно вот в августе по какому то космическому нормативу.

Кристина

Нормативы потребления можете посмотреть по ссылке: http://baikal-info.ru/normy-po...

В 2014 году ст.157.1 Жилищного кодекса РФ введен механизм ограничения повышения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Жилищный кодекс РФ запрещает увеличение размера вносимой гражданами платы выше утвержденных предельных индексов.

Предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации на каждый год, то есть вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу гражданин защищен установленным Губернатором Иркутской области предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городскому округу, городскому или сельскому поселению.

Указом Губернатора Иркутской области от 12.12.2016 № 293-уг утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Иркутской области на 2017 год.

Предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги по городу Иркутску составляет:

— 01.01.2017 г. по 30.06.2017 г. — 0 %;

— c 01.07.2017 по 31.12.2017 г. – 7,1 %

Следовательно, в первом полугодии 2017 года жители города Иркутска оплачивают коммунальные услуги по старым тарифам, а начиная с 1 июля 2017 г. по новым установленным тарифам, и максимальный рост должен составить не более 7,1%.

Тарифы на коммунальные услуги в части отопления, горячего водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление государственного регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Таким уполномоченным органом в Иркутской области является Служба по тарифам Иркутской области.

Полномочия на установление тарифов в части холодного водоснабжения и водоотведения переданы органу местного самоуправления и устанавливаются постановлением администрации города Иркутска.

https://admirk.ru/Pages/tarif-...

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

может ли жкх не учитывать предыдущие показатели (которые оплачивались по нормативу) за прошедшие почти 3 года? то есть какие то минимальные кубометры они каждый месяц считали ведь, разве они не должны их вычесть теперь из показаний на счетчике?

Кристина

Здравствуйте. Нет, объем, начисленный вам по нормативу, должен в обязательном порядке учитываться при перерасчете по показаниям. Для прояснения данного вопроса обратитесь с письменным заявлением в УК, потребуйте подробный расчет, произведенный ими. Они обязаны вам предоставить по запросу расшифровку начислений.

п.31 Постановления 354 (обязанности)

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

 После получения вы наглядно увидите расчет, учтены ли предыдущие начисления. Если нет, обращайтесь в жилищную инспекцию.

может ли жкх считать воду и другие показатели по нормативу каждый месяц, если в квартире никто не прописан?

Кристина

тут много вариантов. Они могли установить количество проживающих актом (такое право им предоставлено), а с 2017 года введена норма

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

и самый главный вопрос, 179,9120 м куб. воды = 31,3275 Гкал. разве правильно? разве норматив не установлен в размере 0,081 и 0,055? где посмотреть эти нормативы по иркутской области, гор. Иркутск. причем предыдущие месяца и последующие они считают по этим нормативам, а именно вот в августе по какому то космическому нормативу.

Кристина

тариф на горячую воду вы можете посмотреть на официальном портале города http://admirk.ru/Pages/tarif-n... тариф установлен для физических лиц за куб воды, как и было ранее. Для чего перевод в Гкал не понятно.

Рекомендую вам как указала выше обратиться с запросом на подробный расчет и далее в жилинспекцию