Подскажите законо ли его увольнение

здравствуйте,мой муж устроился на работу, грузчиком, на склад бытовой техники, при трудоустройстве отдел безопастности допустил к работе, при этом была судимость не экономическое преступление, отработав 2 недели, уволили, указав на судимость, прошло уже 4 года, человек работал, завел сеью, у нас маленький ребенок, подскажите законно ли его увольнение, что можно сделать???

, Юлия Булыгина, г. Калининград
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такого основания в ТК РФ не существует, так как требования об отсутствии судимости распространяются только на определенные категории работников, установленные законами, например сотрудников полиции, детских образоват. учреждений. Уволили формально, наверное, по собственному желаю. Если муж написал такое заявление, то обжаловать увольнение бессмысленно. Относительно субъективного отношения к лицам, имеующим судимость, ничего не поделать, а принимать ли на работу таких лиц - право работодателей. Но уж если приняли на работу, то увольнять, повторюсь, за наличие в прошлом судимости, не вправе. Если возможно доказать, что данное обстоятельство полсужило причиной увольнения, то можно в судебном порядке добиться восставновления на работе, только получится ли потом установить нормальные отношения с работодателем - вопрос.

Юлия Булыгина
Клиент, г. Калининград

он еще ничего не написал, ситуация утром случилась