Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подскажите законо ли его увольнение

здравствуйте,мой муж устроился на работу, грузчиком, на склад бытовой техники, при трудоустройстве отдел безопастности допустил к работе, при этом была судимость не экономическое преступление, отработав 2 недели, уволили, указав на судимость, прошло уже 4 года, человек работал, завел сеью, у нас маленький ребенок, подскажите законно ли его увольнение, что можно сделать???

24 Сентября 2012, 13:28, вопрос №18036 Юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте! Такого основания в ТК РФ не существует, так как требования об отсутствии судимости распространяются только на определенные категории работников, установленные законами, например сотрудников полиции, детских образоват. учреждений. Уволили формально, наверное, по собственному желаю. Если муж написал такое заявление, то обжаловать увольнение бессмысленно. Относительно субъективного отношения к лицам, имеующим судимость, ничего не поделать, а принимать ли на работу таких лиц - право работодателей. Но уж если приняли на работу, то увольнять, повторюсь, за наличие в прошлом судимости, не вправе. Если возможно доказать, что данное обстоятельство полсужило причиной увольнения, то можно в судебном порядке добиться восставновления на работе, только получится ли потом установить нормальные отношения с работодателем - вопрос.

    24 Сентября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он еще ничего не написал, ситуация утром случилась

    24 Сентября 2012, 13:55
stats