8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите законо ли его увольнение

здравствуйте,мой муж устроился на работу, грузчиком, на склад бытовой техники, при трудоустройстве отдел безопастности допустил к работе, при этом была судимость не экономическое преступление, отработав 2 недели, уволили, указав на судимость, прошло уже 4 года, человек работал, завел сеью, у нас маленький ребенок, подскажите законно ли его увольнение, что можно сделать???

, Юлия Булыгина, г. Калининград
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такого основания в ТК РФ не существует, так как требования об отсутствии судимости распространяются только на определенные категории работников, установленные законами, например сотрудников полиции, детских образоват. учреждений. Уволили формально, наверное, по собственному желаю. Если муж написал такое заявление, то обжаловать увольнение бессмысленно. Относительно субъективного отношения к лицам, имеующим судимость, ничего не поделать, а принимать ли на работу таких лиц - право работодателей. Но уж если приняли на работу, то увольнять, повторюсь, за наличие в прошлом судимости, не вправе. Если возможно доказать, что данное обстоятельство полсужило причиной увольнения, то можно в судебном порядке добиться восставновления на работе, только получится ли потом установить нормальные отношения с работодателем - вопрос.

1
0
1
0
Юлия Булыгина
Юлия Булыгина
Клиент, г. Калининград

он еще ничего не написал, ситуация утром случилась

Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2012