8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли упрощенная схема получения гражданства для граждан из Украины?

Здравствуйте семья 5человек в 2014году выехали из Донбасса у нас ВУ пока продляли. В 2018 еще не знаем продлят ли гражданство получить не реально если по истечению 5 лет не выезжая за пределы РФ есть упрощения в получения гражданства

07 ноября 2017, 05:59, Вячеслав, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля
2002 года профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории
и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не
менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской
Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от
реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных
Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ). Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.



При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

07 ноября 2017, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли упрощенная система получения гражданства РФ?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если дети живут в России, а мама в Украине. Возникла необходимость забрать маму в Россию ( маме 71 год).Есть ли упрощенная система получения гражданства, куда обращаться и какие документы необходимы. К сожалению по месту проживания детей ни кто не может дать конкретной информации. Заранее спасибо.
26 августа 2019, 07:12, вопрос №2485312, Виктория, г. Нижневартовск
1 ответ
Гражданство
Есть ли упрощенная схема получения гражданства?
Добрый день! Мне (гражданину Украины) нужна помощь в оформлении гражданства РФ. Есть ли упрощенная схема получения гражданства, если жена и дочка граждане РФ (пол года назад получили)?
01 декабря 2017, 08:40, вопрос №1831080, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Миграционное право
Есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ для граждан Азербайджана, если малолетний ребенок является Гражданином РФ
ситуация: муж и ребенок 12 лет - граждане РФ, жена - гражданка Азербайджана. Муж скоропостижно умирает от рака, у жены в октябре 2017г заканчивается действие гражданского паспорта , а в ноябре 2017г заканчивается регистрация времен.проживания.( регистрация делалась на 3 года). ВОПРОС - есть ли упрощенная схема получения гражданства РФ в данной ситуации ?
16 июля 2017, 02:56, вопрос №1697159, Ирада, г. Челябинск
3 ответа
Гражданство
Как ускорить получение гражданства для ребенка, если отец гражданин РФ?
Добрый день! У меня гражданство РФ (отец ребенка), супруга и ребенок (2006 г.р.) граждане Украины. Есть ли упрощенная схема получения гражданства? насколько быстро можно получить гражданство РФ ребенку? Денис.
29 октября 2015, 12:54, вопрос №1023484, Денис, г. Балашиха
1 ответ
Гражданство
Есть ли упрощенная программа получения гражданства в РФ?
Добрый вечер, я гражданин Кыргызстана и родители тоже. Приехал в Москву в 2007 году, закончил школу в Москве (учился 5лет), в данное время учусь в Институте 2й курс (МЭИ). Хочу получить гражданство РФ, так как в будущем останусь жить на территории РФ. Есть ли упрошенная система получения гражданства РФ?
25 сентября 2015, 22:04, вопрос №987414, Руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017