Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сохраняется ли трудовой стаж за период ликвидации предприятия?

Здравствуйте, у меня закончился декретный отпуск по истечению 3-х лет. Выйти на работу не могу, т.к. предприятие ликвидируется. Сохраняется ли трудовой стаж за этот период, пока не будет окончательно расторгнут трудовой договор?

07 Ноября 2017, 08:24, вопрос №1803525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! 

     Сохраняется ли трудовой стаж за этот период, пока не будет окончательно расторгнут трудовой договор?

    Да.​

    Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации


    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    ​Увольнение оформляется приказом, вносится соответствующая запись в трудовую книжку. До этого момента, течение трудового стажа продолжается.

    Однако, очень важно, чтобы у Вас на руках было уведомление о ликвидации. 

    07 Ноября 2017, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.