8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вариант альтернативной службы, когда дали повестку на контрольную явку?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Не работаю и не учусь. Есть ли вариант альтернативной службы , когда дали повестку на контрольную явку 07.11.2017. Что для этого нужно и как это сделать?

Уточнение от клиента

А я могу подать заявление, если мне не дали повестку на отправку ?

Что будет, если не придти на контрольную явку ?

Что будет, если не идёшь в армию после прохождения обучения (Ибо подписал контракт на обучение) ? И есть ли возможность пойти на альтернативную службу, когда уже отучился и получил права ?

07 ноября 2017, 06:39
07 ноября 2017, 05:02, Глеб, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой


Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой


1.Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года; до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.
2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.
К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
3. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

07 ноября 2017, 05:37
1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

А я могу подать заявление, если мне не дали повестку на отправку ?

И есть ли примеры заявлений (желательно, в которых написано об противоречии убеждений) ?

07 ноября 2017, 05:47
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Что будет если не придти на контрольную явку ?

07 ноября 2017, 06:01
Консультация юриста бесплатно
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обжаловать решение ПК района.

Вы призваны и уже ничего не сделать, кроме обжалования, сейчас ситуация такая у Вас, либо в армию, либо Вас привлекут по 328 УК РФ от штрафа до 2-х лет лишения свободы.

07 ноября 2017, 07:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Я уже один раз не пришёл по повестке "контрольная явка" из соображения, что у меня отсрочка, они мне постоянно звонят и т.п
Здравствуйте, я - студент. Военкомат нарушая права отсрочки проводил медицинское освидетельствование и призывную комиссию, пока у меня отсрочка в колледже, а колледж в это же время не дают мне написать заявление на последипломные каникулы. Я уже один раз не пришёл по повестке "контрольная явка" из соображения, что у меня отсрочка, они мне постоянно звонят и т.п. Как мне действовать далее?
25 мая, 12:37, вопрос №3045102, Константин, г. Жигулевск
3 ответа
Семейное право
Есть ли варианты остаться в доме без него?
Здравствуйте. Хочу развестись, но муж шантажирует отъёмом детей, обещая постоянно натравливать на меня органы опеки и ссылаясь на отсутствие моего дохода и достойных условий проживания для детей в случае переезда на арендованное жильё. Ситуация такая. Купили дом с помощью маткапитала, сделали в нём хороший ремонт, оформили долевую собственность по 1/5 каждому (муж-владелец, жена, трое детей 12-8-4 года, двое из них - его). Муж более года назад ушёл жить в пристройку. Избавил себя от суеты и всех обязанностей в доме, оставил одну — покупку и привоз продуктов. Иногда участвует в поездках к врачам. У него ИП, работает в интернете. Собственно, это и есть оправдание, но доходы по ИП нулевые уже год, кое-какой доход неофициальный. Ведёт ночной образ жизни, ложится в 5-6 утра, обитает в интернете, соцсетях, выпивает, просыпается в час дня огурцом, даже свидетелей нет. Ночевать со мной невозможно, т.к. я против утренних возвращений и густого перегара. Выбора у меня немного: или смириться с этой ситуацией, или уйти. Раз в пару лет уходит в запой на неделю-полторы, выходит только с капельницами. Свекровь однажды ушла в запой вместе с ним, отношения с ней ужасные. Из свидетелей – только моя родня (3 человека), контакты медсестёр потеряны в связи с переездами. Аргументы мужа для отъёма детей: 1) Ненормальный режим дня. Ребятня без конца болеет, у всех хронические заболевания (хоть и инвалидности слава Богу ни у кого нет), у младшего ещё и нарушение сна, соответственно режима (на руках многочисленные обследования, на учёте у невролога). Часто не могу уложить его спать вовремя, перевозбуждён, бродит по дому и плачет, требует включить мультики. Можем лечь в 2 ночи, даже в 3, проснётся в 5, всегда непредсказуемо, зависит от самочувствия(( Действительно ничего не могу сделать. Это может продолжаться по кругу по 1-1,5 мес. в период обострений, затишье на пару недель и снова. Муж никогда не подменял, вообще жила без сна. 2) Несоблюдение чистоты. В многодетной семье идеально чисто только в конфетнице. Уборка игрушек и влажная уборка ежедневно перед сном, но в течение дня вещи в доме перемещаются, размножаются, в общем ощущение хаоса + за день особенно на кухне натаптывается «мама, не горюй». Времени и сил хватает лишь на ежедневный рутинный труд. 3) Отсутствие прогулок. Это действительно так, я не успеваю. Просила мужа хотя бы это взять на себя, но кроме упрёков ничего не получила. Летом они играют во дворе, зимой только когда веду их к врачу… 4) Скудное питание. В связи с хроническими болезнями детей их питание – диета стол № 5 и гипоаллергенная диета, т.е. скудное, хотя и рекомендовано многочисленными врачами. Плюс имеется аллергическая реакция и непереносимость на многие продукты (есть анализы). Всё это повод для недовольства мужа, выставляет это как мою неадекватность и лень жарить/парить/печь. 5) Моя неспособность обеспечить нормальные условия проживания в случае переезда на съёмное жильё. Жить с ним невозможно, доводит до срывов. При этом прямо говорит, чтобы я не рассчитывала на алименты, станет на биржу труда и будет платить мне 2200 руб. в месяц. Жильё смогу снять в рамках «бабушкиного варианта». Он останется в доме с евро-ремонтом. В этом его привилегия. 6) Отсутствие дохода (кроме пособий), т.к. трое больных детей на руках никак не совместимы с какой-то ещё деятельностью (до этого даже в беременность работала и после, было ИП). Смогу подрабатывать неофициально на дому, чтобы как-то прокормиться. Там дети подрастут, надеюсь, легче будет, развяжутся руки. Родные немного помогут. Но не уверена, что смогут оформить справку об иждивении, если там необходим прожиточный минимум на меня и троих детей(( 7) Мой переезд противозаконный. Если я затею переезд, тут же будет вызвана милиция, я не имею права вывозить детей куда-либо (тем более в другой край) без разрешения отца из жилья, где они прописаны, + будет подано заявление в органы опеки с жалобой на меня и просьбой проверки, взятия меня на учёт… Говорит, уезжай, тебя никто не держит, детей оставляй. Хотя что он с ними будет делать – неясно, даже 10 минут просто посидеть с ними не хватает терпения. Свекровь пригласит, будет нянчить. Дом оформлен на мужа, соответственно никуда он оттуда не уйдёт ни при каких обстоятельствах. Хотелось бы узнать, действительно ли всё это основание для отъёма детей (попунктно)? Какие варианты у меня для спокойного отдельного проживания? Как добиться адекватных алиментах, если его заработок в основном неофициальный? Есть ли варианты остаться в доме без него? Можно ли по решению суда мне выплатить ему сумму за 1/5 и остаться с детьми в доме, или это только при его добровольном согласии? Не собираюсь препятствовать мужу видеться с детьми.
24 января, 09:34, вопрос №2968301, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Считаете ли вы такую линию обоснованной и есть ли вариант пояснений лучше?
Я единолично владею приватизированной квартирой, а сам постоянно проживаю заграницей. моя мама прописана в моей квартире, а живет в другой, сдавая мою квартиру нескольким нанимателям покомнатно. одна из нанимателей пожаловалась в налоговую, и, в результате, маму вызывают (подпункт 4 п. 1 ст., 31 НК) - для дачи пояснений по вопросу об уклонении налогов от сдачи имущества в аренду. мама не помнит точно, был ли заключен договор об аренде — у жалобщицы его нет на руках, и налоговая его запросила. деньги мама принимала наличными, расписок за них не давала. единственный документ, который есть на руках у квартирантки — уведомление о досрочном расторжении этого договора с подписями мамы и свидетелей. также есть переписка в вацапе, где арендатор сообщила, что осмотрела комнату и готова снимать и передать залог. я бы предложил такую линию для пояснений: - мама не имела права сдавать квартиру в найм — у неё нет на то полномочий и моего согласия. Соответственно, любые договора найма — ничтожны. Хотя их и нет на руках у квартирантки — только уведомлении о его расторжении. - мама не получала доход. Расписок об этом нет, и безналом переводов не получала. - мама селит девочек в квартиру на безвозмездной основе, чтобы они поддерживали порядок, пока сын — хозяин квартиры отсутствует, а самой маме трудно убираться, т.к. она инвалид 2-ой группы и сама ухаживает за мужем тоже инвалидом 2-ой группы. На сдачу даже на безвозмездной основе она тоже не имела права, но это не касается налоговой. т.е. отрицать факт того, что квартиратка жила — не стоит, а вот возмездность проживания мы отрицаем. вопросы: 1. считаете ли вы такую линию обоснованной и есть ли вариант пояснений лучше? 2. можно ли законно отказаться от явки (мама инвалид и недавно перенесла операцию) и перенести объяснения с налоговой в письменный формат — через личный кабинет ФНС?
08 сентября 2020, 11:25, вопрос №2857770, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Отслужил 9 месяцев срочной службы подписал контракт, отслужил два месяца по контракту и понял, что армия это не моё, хочу перевестись на срочку обратно, есть ли вариант?
Отслужил 9 месяцев срочной службы подписал контракт, отслужил два месяца по контракту и понял,что армия это не моё,хочу перевестись на срочку обратно,есть ли вариант ? Придется мне переслуживать ?
01 мая 2020, 12:40, вопрос №2760927, Илья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Есть ли варианты решения этой ситуации?
Здравствуйте,опоздала с подачей документов в службу занятости после сокращения,на 1 день.есть ли варианты решения этой ситуации?
12 апреля 2020, 18:59, вопрос №2741367, Елена, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017