Что будет со мной, если я не ходил в военную часть на работу больше 10 дней?

что будет я не ходил в военую часть на работу я контрактник больше 10дней меня не было при этои я не хочу служить в этой части хочу уволиться на гражданку теперь из пропусков заводят уголовку что мне светит не разу небыл судим

, Дмитрий, г. Мурманск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с ч. 3 ст. 337 УК РФ (отсутствие свыше десяти суток но не более одного месяца ) вам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Если вы в воинской части будете отсутствовать свыше месяца, то это уже ч. 4 ст. 337 УК РФ и Вам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Однако, есть примечания к данной статье: если Ваше отсутствие было обусловлено стечением тяжелых жизненных обстоятельств, то Вас могут освободить от уголовной ответственности.

Я Вам советую говорить, что умысла вовсе уклониться от военной службы у Вас не было, а хотели лишь временно отдохнуть. Так как если скажете,  что убежали потому что хотите уволиться, то это уже ст. 338 УК РФ (дезертирство) и более тяжкое наказание.

А так, если все признаете, можете отделаться условным сроком или штрафом.