8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не хотят менять некачественный товар?

Здравствуйте, 28.09.17 приобрели смартфон "самсунг" в салоне связи "Связной", он начал греться, батарея быстро разряжаться, мы обратились в магазин с просьбой обменять или вернуть деньги, так как двух недель с момента покупки не прошло, но они сославшись на какую-то 18-ю статью менять товар отказались, сказали , что сделают это только после технической экспертизы, нужно куда то ехать, отдавать, ждать и т.д. Скажите, прав ли магазин в данной ситуации и как нам поступить?

07 ноября 2017, 03:58, Станислав, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Ст. 18 Закона о защите прав потребителей
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это их право, провести проверку качества товара, если вы с ней будете не согласны, то вправе обратиться к независимому эксперту, после чего обратиться в суд. Судя по тому что Вы описали, дефект в батарее, а это явно не существенный недостаток.

07 ноября 2017, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В описанной ситуации салон прав лишь отчасти. Незамедлительно поменять товар продавец не обязан. Но при этом согласно статье того же Закона о ЗПП салон обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Нагрев телефона и быстрый разряд в принципе могут быть признаны существенным недостатком, являющийся основанием для возврата денежных средств или обмена.

Обращаю внимание, что Вас не вправе принуждать ехать куда-то самому , отвозить в какой-то сервис центр — все действия выполняются непосредственно в магазине, дальнейшие действия это головная боль продавца. Это требование закона, лично два раза попадал в аналогичную ситуацию, все решается путем активного убеждения и ссылок на соответствующие пункты закона. Отражайте в письменной претензии описание дефекта и требования и вручайте под роспись и печать. Дополнительно у Вас есть право требовать предоставления и получить аналогичный по функционалу телефон на время проведения экспертизы (срок исполнения такого требования — 3 календарных дня), за неисполнение начисляется дополнительная неустойка. Успехов в защите своих прав!

07 ноября 2017, 06:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если не хотят выплачивать полностью зарплату?
Здравствуйте. Что делать если не хотят выплачивать полностью зарплату которую ты заработал? Я должна была получить 28 числа зарплату в размере 15 тысяч рублей.запрата это за месяц который я отработала. Сегодня сообщили что завтра выплатят только половину а именно 7500рублей. Остальное когда будут выплачивать не известно. Неделю которая объявлена карантином так же оплачивать не не будет, так как они не хотят терять свои деньги. То что они не хотят платить зп за неделю карантина я могу понять, но мне не хотят выплатить деньги в полном размере которые я заработала
30 марта 2020, 16:08, вопрос №2728234, Юлия, г. Казань
2 ответа
Военное право
Что делать, если не хотят увольнять из ВС РФ по НУК?
Добрый вечер. Что делать если не хотят увольнять из вс рф по нук, просто очень надо уволиться . Как это сделать без последствий любыми способами?
09 ноября 2019, 08:45, вопрос №2581577, николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не хотят отчислять из колледжа из-за недостаточно весомой причины?
Что делать, если не хотят отчислять из колледжа из-за недостаточно весомой причины. Какая же должна быть причина, разве нельзя по собственному желанию.
14 мая 2019, 14:37, вопрос №2358080, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Понесу ли я ответственность за ДТП и что делать если не хотят переоформлять?
Здравствуйте. Продал мотоцикл по договору купли-продажи. Новый хозяин попал в дтп не переоформив на себя транспортное средство. Мотоцикл на штафстоянке. Понесу ли я ответственность за дтп и что делать если не хотят переоформлять? Спасибо.
18 мая 2016, 17:55, вопрос №1256831, Николай, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если не хотят менять телефон?
Здравствуйте. Такой вопрос: купила телефон, оказался неудобный в пользовании, очень громкий при разговоре, пришла менять, они отказывают, говорят: технически сложный аппарат. Посмотрела закон, такого нету, они обязаны поменять. Что делать в таком случае?
12 января 2016, 16:24, вопрос №1096831, Кристина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017