Какие нужны документы для подачи на алименты жене до 3 лет ребенка?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие нужны документы чтобы подать на алименты на мужа на содержание жены до исполнения 3 лет ребенка

, Лариса, с. Кытманово
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса,

Закон не устанавливает обязательных требований к документам, которые вы должны подать в суд. Вместе с тем вам необходимо подтвердить доказательствами в суде следующие факты:

1) Факт совместного брака

2) Факт наличия общего ребенка а также факт того, что ребёнку менее 3 лет

Дополнительно лучше сразу обосновать из каких доходов вашего супруга будет взыскиваться алименты.

Исходя из вышесказанного, рекомендую вместе с исковым заявлением подать в суд:

  • Копию паспорта истца и ответчика;
  • Копию свидетельства о браке (о расторжении брака);
  • Медицинскую справку, выданную женской консультацией, с указанием срока беременности;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку из жилищного органа, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребёнком;
  • Документы, подтверждающие доходы истца (справку, выданную по месту работы о пребывании в отпуске по уходу за ребенком, справку, выданную органом соцзащиты о размере пособия);
  • Документы, подтверждающие доходы ответчика.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Чтобы взыскать в судебном порядке алименты для супруги с ребёнком до 3 лет, нужно отнести исковое заявление на участок мирового судьи. Сделать это может сама женщина, либо любое физическое лицо по юридически оформленной доверенности.
Кстати, взыскательница алиментов освобождается от уплаты государственной пошлины.
Заявление на алименты подлежит рассмотрению в период, не превышающий 1 календарного месяца со дня, как документ пришёл на участок. Решение о принятии или непринятии иска обе стороны дела могут вынести на обжалование в течение 10 дней после оповещения из судебного участка.
Заявление исковое на получение алиментов для жены до 3 лет должно быть составлено таким образом, чтобы там были указаны все основные сведения, и не упущена ни одна деталь. Так, в бумаге истица обязана прописать следующие данные:
§  название города и номер участка мирового судьи;
§  ФИО истца, год, место рождения и фактический адрес проживания;
§  название и адрес компании-работодателя истца (если есть);
§  ФИО ответчика, год и место рождения, место проживания полностью;
§  название и адрес компании, где работает ответчик;
§  наименование документа – «Заявление о взыскании алиментов на супругу»;
§  дата составления документа, подпись составителя.
Далее идёт установленная законом форма с данными истца и ответчика, основаниями, согласно действующему законодательству для взыскания алиментов на содержание супруги.
К заявлению следует добавить ряд документов: копию самого заявления, свидетельство о браке, о разводе, о рождении ребёнка, копию паспорта истца, выписку из домовой книги по месту проживания истца и ребёнка, справку о доходах ответчика по форме 2-НДФЛ.
Если женщина ещё находится в состоянии беременности, то вместо свидетельства о рождении прилагается справка от гинеколога.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!