8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для подачи на алименты жене до 3 лет ребенка?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие нужны документы чтобы подать на алименты на мужа на содержание жены до исполнения 3 лет ребенка

07 ноября 2017, 02:48, Лариса, с. Кытманово
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса,

Закон не устанавливает обязательных требований к документам, которые вы должны подать в суд. Вместе с тем вам необходимо подтвердить доказательствами в суде следующие факты:

1) Факт совместного брака

2) Факт наличия общего ребенка а также факт того, что ребёнку менее 3 лет

Дополнительно лучше сразу обосновать из каких доходов вашего супруга будет взыскиваться алименты.

Исходя из вышесказанного, рекомендую вместе с исковым заявлением подать в суд:

  • Копию паспорта истца и ответчика;
  • Копию свидетельства о браке (о расторжении брака);
  • Медицинскую справку, выданную женской консультацией, с указанием срока беременности;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Справку из жилищного органа, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребёнком;
  • Документы, подтверждающие доходы истца (справку, выданную по месту работы о пребывании в отпуске по уходу за ребенком, справку, выданную органом соцзащиты о размере пособия);
  • Документы, подтверждающие доходы ответчика.
07 ноября 2017, 03:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте! Чтобы взыскать в судебном порядке алименты для супруги с ребёнком до 3 лет, нужно отнести исковое заявление на участок мирового судьи. Сделать это может сама женщина, либо любое физическое лицо по юридически оформленной доверенности.
Кстати, взыскательница алиментов освобождается от уплаты государственной пошлины.
Заявление на алименты подлежит рассмотрению в период, не превышающий 1 календарного месяца со дня, как документ пришёл на участок. Решение о принятии или непринятии иска обе стороны дела могут вынести на обжалование в течение 10 дней после оповещения из судебного участка.
Заявление исковое на получение алиментов для жены до 3 лет должно быть составлено таким образом, чтобы там были указаны все основные сведения, и не упущена ни одна деталь. Так, в бумаге истица обязана прописать следующие данные:
§ название города и номер участка мирового судьи;
§ ФИО истца, год, место рождения и фактический адрес проживания;
§ название и адрес компании-работодателя истца (если есть);
§ ФИО ответчика, год и место рождения, место проживания полностью;
§ название и адрес компании, где работает ответчик;
§ наименование документа – «Заявление о взыскании алиментов на супругу»;
§ дата составления документа, подпись составителя.
Далее идёт установленная законом форма с данными истца и ответчика, основаниями, согласно действующему законодательству для взыскания алиментов на содержание супруги.
К заявлению следует добавить ряд документов: копию самого заявления, свидетельство о браке, о разводе, о рождении ребёнка, копию паспорта истца, выписку из домовой книги по месту проживания истца и ребёнка, справку о доходах ответчика по форме 2-НДФЛ.
Если женщина ещё находится в состоянии беременности, то вместо свидетельства о рождении прилагается справка от гинеколога.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

07 ноября 2017, 04:28
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие нужны документы чтоб продлить детские пособии на ребенка до трёх лет
Какие нужны документы чтоб продлить детские пособии на ребенка до трёх лет
09 марта, 09:27, вопрос №3003217, дарина Алексеева, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы что бы взять под опеку ребенка с пятнадцати до восемнадцати лет?
Какие нужны документы что бы взять под опеку ребенка с пятнадцати до восемнадцати лет?
08 декабря 2020, 14:35, вопрос №2931227, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Какие нужны документы человеку с инвалидностью 3 рабочей группы?
Какие нужны документы. человеку с инвалидностью 3 рабочей группы к ответь оторый состоит на учете с детства
11 февраля 2020, 09:19, вопрос №2680664, галя, г. Томск
1 ответ
Нотариат
Какие нужны документы для оформления обязательства о выделении детям долей в квартире?
Добрый день! Какие нужны документы для оформления обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке? Квартира оформляется в собственность на супругов.
26 октября 2017, 06:38, вопрос №1792220, Ранис, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Какие нужны документы для отпуска по уходу за ребенком для мужчины?
Добрый день. Какие нужны документы для отпуска по уходу за ребенком, для мужчины. Жена гражданка Украины, рожать тоже будем там, я гражданин России и тут работаю. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы взять такой отпуск. И какие выплаты полагаются при таком отпуске? Спасибо.
08 сентября 2017, 19:15, вопрос №1746927, Сергей, с. Яр-Сале
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017