8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление об отказе от дистанционного обучения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я поступила на дистанционное обучение,приказ есть,обучения еще не было....хочу отказаться от платной услуги,как правильно написать заявление?Должны ли мне вернуть полностью сумму так,как я не получала обучение.Я звонила в университет просила прислать форму заявление,сказали отправят,но тянут время.

07 ноября 2017, 02:14, Снежана, г. Поронайск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Снежана, пишите в свободной форме. Строгой формы заявления, нет. Возможно и тянут время.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Должны ли мне вернуть полностью сумму так, как я не получала обучение.

Снежана

если фактических расходов у исполнителя не было, то должны полностью вернуть всю сумму. Конкретный порядок возврата уплаченной суммы должен быть прописан в договоре. В случае отсутствия договора, данную информацию надо уточнять в университете.

Кстати, фактические расходы должен доказать университет.

07 ноября 2017, 02:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Снежана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление о расторжении договора об
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление о расторжении договора об дистанционного обучения в ЕШКО,и передумала дальше учиться.так как я поступила в другое учреждения с медицинским образованием
21 марта, 04:10, вопрос №3012312, Елена, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Если да, то по какое число возможно можно учиться на дистанционно обучении?
Здравствуйте. Подскажите, Пожалуйста, можно ли написать заявление на дистанционное обучение сдудетду, чтобы не ходить в колледж и на практику? Подпишут ли? Если да, то по какое число возможно можно учиться на дистанционно обучении? Заранее спасибо
31 октября 2020, 17:15, вопрос №2900410, Александр Мишенин, г. Советский
1 ответ
Гражданское право
Хотим коллективно написать заявление в школу об отказе дистанционного обучения
Здаствуйте !хотим коллективно написать заявление в школу об отказе дистанционного обучения . Помогите как правильно написать .
27 сентября 2020, 15:04, вопрос №2871483, Залина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Как правильно написать заявление на перерасчёт в полном объеме, тк сейчас мы находимся дома и не пользуемся всеми удобствами гимназии( продленка, доп.занятия, развозка, питание и тд)
Мы учимся в частной гимназии! В связи с карантином нас перевели на дистанционное обучение и сделали перерасчет от общей месячной суммы оплаты всего 2000₽ ( ежемесячно мы платим 26000) Как правильно написать заявление на перерасчёт в полном объеме,тк сейчас мы находимся дома и не пользуемся всеми удобствами гимназии( продленка,доп.занятия,развозка,питание и тд) И в случае отказа хотим, чтобы нам предоставили отчет из чего складывается ежемесячная сумма за обучение!
26 апреля 2020, 08:22, вопрос №2755494, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать заявление о возврате учителя?
Здравствуйте! Учащиеся 8 класса средней школы полгода изучали новый предмет химии с учителем, сейчас из-за финансовых проблем администрация школы переводит предмет на дистанционное обучение, с чем ученики и родители совершенно не согласны! Традиционное образование, живое общение даёт более качественные знания, тем более предмет новый,сложный. Как правильно написать заявление о возврате учителя ?
27 января 2019, 17:13, вопрос №2239047, Андрей, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017