8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК, если я не впустил сантехников для ремонта полотенцесушителя?

Здравствуйте! Я собственник квартиры на 5 этаже, у соседки на 3 этаже не работает полотенцесушитель. Ко мне приходили сантехники из УК ,я их не пустила в квартиру. Теперь УК начинает судебное производство в отношении меня , о недопуск к стоякам в мою квартиру, с наложением на меня всех судебных издержек. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно?

07 ноября 2017, 02:06, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Думаю УК в суде может добиться возложения на вас обязанности предоставить доступ к стояку в Вашей квартире и возмещении судебных издержек. И суд с большая вероятность удовлетворит такой иск, поскольку обеспечение такого беспрепятственного доступа является Вашей обязанностью.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

07 ноября 2017, 03:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требование ук предоставления в новостройке перед ремонтом всех проектов электрики, сантехники, и тех надзора с актами исследований
Правомерно ли требование ук предоставления в новостройке перед ремонтом всех проектов электрики, сантехники, и тех надзора с актами исследований. Сумма выходит очень большая, как обойти законно эти требования
26 марта 2020, 12:56, вопрос №2724866, елена, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Правомерны ли действия сотрудников ЖКХ в данной ситуации?
Добрый день. Прошу проконсультировать в следующем вопросе. Наш дом относится к УК «Ангара» (далее - УК), дом старый и требует ремонта, задолженность у нашего дома (8 квартир) по ЖКХ отсутствуют. В рабочем порядке сотрудники компании уверяли нас, что на ремонт дома накоплено 42 тыс рублей, этих денег хватит что бы вставить окно и заменить входную дверь в подъезде, недавно у нас прорвало трубу, которая заводит холодную воду в дом, устранял проблему водоканал, теперь управляющая компания утверждает, что все накопленные деньги пошли на оплату работ ВОДОКАНАЛУ. Прошу разъяснить правомерны ли действия УК? Если нет, то как повлиять на УК
19 декабря 2018, 08:22, вопрос №2203362, Максим, г. Иркутск
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия УК, если в собственности 2 квартиры в одном МКД?
имею в собственности 2 квартиры в одном многоквартирном доме. В одном квартире прописаны - муж, два взрослых сына, внучка, а в другой я одна. По факту проживаем в первом квартире я с мужем, а в другой старший сын , внучка и его жена. Младший сын проживает в другом районе у жены. Начальник ЖКХ составила акт о проживании без регистрации от 14.09.2017 г., во второй квартире по мимо собственника ещё трех человек, и подписала сама акт и сантехник. Акт на руки мне отказали отдать, после долгих препирательств мне выдали ксерокопию не заверенную в ЖКХ и квитанцию за ноябрь выставили на 4 человек, с корректировкой за октябрь 2017 г. счетчики на воду не установлены в обеих квартирах. Я написала претензию в УК, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор в Спб. Правомерно ли действия УК и оплачивать ли мне в полном объеме предъявленную квитанцию за ноябрь 2017 г с коррективом октября?
21 ноября 2017, 05:29, вопрос №1819255, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя, если не отработал 2 недели?
Начальник не плотил зарплату 3месяца уволился по собственному желанию подписали в тот же день пришол за трудовой через время стоит 33 статья правомерны ли действия работодателя? 2недели не отробатывал
20 ноября 2017, 22:12, вопрос №1819121, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислениям?
Доброй ночи! Хотелось бы узнать правомерны ли действия УК. Ситуация следующая: в квитанции за февраль 2017 г. появились начисления по содержанию общего имущества за месяц в сумме 253 рубля, из них 170 руб. составляет отопление (каким образом произведен расчет? Дом пятиэтажный (хрущевка), в подъезде 20 квартир, получается за отопление(если расчет произведен по квартирам, а не по проживающим) 3 400 руб в месяц, это соответствует объему 2,01216Гкал или 87,5 кв.м, Хотелось бы знать, а собранием дома может быть принято решение не отапливать общее имущество? Далее, по квитанции расходы за месяц по электроэнергии на содержание общественного имущества составляют 54 рубля (с квартиры или с человека), исчислены по тарифной ставке 3,54 руб.(откуда этот тариф появился?). Получается за месяц подъезд оплачивает 1 080 руб, (если считают с квартиры). В подъездах и на крылечках освещение светодиодными энергосберегающими лампами, которые включаются на звук, т.е, не горят постоянно, Понятно, что управляющим компаниям хочется поиметь с нас побольше денег, но просто нет такой возможности, в квитанции - предельный индекс изменения размера платы пишут 0%, а фактически за январь и февраль добавили на содержание общ. имущества 500 руб, увеличились поборы на капитальный ремонт, проезд - на 574 руб. Ну не хватает пенсии с такими аппетитами УК... Как нам бороться? Помогите, пожалуйста... .
03 марта 2017, 19:53, вопрос №1559999, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017