Могу ли я взять повторно отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с рождением ребенка?

Я военнослужащий по контракту брал в этом году отпуск по семейным обстоятельствам (женился) могу ли я взять повторно отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка

, Добровольский иван иванович,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Количество предоставления отпусков по личным обстоятельствам в календарном году не ограничено, но в вашем случае отпуск предоставляется по решению командира по подпункту «в». В случае отказа его оспаривание бесполезно: ни прокуратура, ни суд не усмотрит в этом нарушения. Если только вышестоящий командир встанет на вашу сторону. А так командир части мог вам и отпуск по личным обстоятельствам в связи с регистрацией брака не предоставлять.