Есть ли у меня законные основания не идти в армию?

Добрый день .Я являюсь единственным сыном у матери(отца нет и не было,в свидетельстве о рождении у меня в графе отец прочерк).Моя мать признана недейспособной - причина этому является болезнь (шизофрения) она с 2015 года находится в больнице с интенсивным наблюдением, и по сей день ,она инвалид 2 группы,ей на данный момент 60 лет .Но я не являюсь её опекуном .Есть ли у меня законные основание не идти в армию ?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам полагается военнообязанному, который занят уходом за кем-либо из своих ближайших родственников. При этом он должен выполняться ряд условий:

— Уход осуществляется за супругой или кем-то из близких родственников, к которым относятся родители, родные братья и сестры, бабушка, дед, а также усыновитель.
— Не имеется иных, кроме призывника, лиц, которые обязаны оказывать помощь этим гражданам.
Нуждающийся в уходе родственник не находится на полном казенном обеспечении (т. е. не проживает в доме престарелых, инвалидов или в ином подобном заведении).
Имеется заключение МСЭ о том, что член семьи действительно нуждается в постоянном уходе в силу возраста или состояния здоровья.
Для оформления отсрочки в призывную комиссию нужно представить подтверждающие документы:

справку из паспортного стола о составе семьи;
документы, подтверждающие родственные отношения;
заключение МСЭ о нуждаемости в уходе.
При этом призывник не должен доказывать, что отсутствуют иные родственники, обязанные ухаживать за нуждающимся в помощи человеком. Проверка этого факта — обязанность военкомата.

Помимо рассмотренной ситуации, отсрочка от армии полагается молодому человеку, который назначен опекуном родных братьев или сестер, не достигших совершеннолетия. Право на отсрочку возникает, если не имеется других родственников, обязанных заботиться об этих несовершеннолетних гражданах.

Отсрочка, предоставленная в связи с уходом за родственником или в связи с выполнением функций опекуна, длится весь период, пока призывник выполняет такие обязанности. Следовательно раз вы не являетесь опекуном и не осуществляете фактического ухода то в отсрочке от службы в вооруженных силах Вам будет отказано.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Я являюсь единственным сыном у матери(отца нет и не было, в свидетельстве о рождении у меня в графе отец прочерк).Моя мать признана недейспособной — причина этому является болезнь (шизофрения) она с 2015 года находится в больнице с интенсивным наблюдением, и по сей день, она инвалид 2 группы, ей на данный момент 60 лет.Но я не являюсь её опекуном.Есть ли у меня законные основание не идти в армию ?

Алексей

Здравствуйте

если вы заняты за ней уходом (и уход необходим по итогам мсэ что самое главное) и больше осуществлять уход за ней некому из родных — тогда есть основание для отсрочки

и на будущее опекунство лучше над ней оформить