8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы в данном случае обойтись без заверения нотариуса или в нашем случае это обязательно?

Здравствуйте!Покупаем квартиру по ипотеке. Т.к. мои родители дают весь первонач.взнос, и его сумма превышает половину стоимости, хочу разделить будущую квартиру по долям: мне 4/5 ,мужу 1/5. Можем ли мы в данном случае обойтись без заверения нотариуса или в нашем случае это обязательно??

06 ноября 2017, 18:41, Татьяна, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса).

06 ноября 2017, 18:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,

Есть ли у вас брачный Договор? Если нет, то вне зависимости от того, на кого оформлена квартира она будет считаться совместно нажитым имуществом. Вам необходимо зафиксировать факт передачи денежных средств от родителей вам как минимум. В идеале — брачный договор (соглашение)

06 ноября 2017, 18:47
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Татьяна, здравствуйте!

Покупка квартиры в долях не требует нотариального удостоверения. А вот продажа этих долей уже будет проводиться через нотариальное удостоверение.

Главное, в кредитном договоре тоже прописать, что созаемщики приобретают квартиру в общую долевую собственность.

Кстати, неплохо было бы заручиться договором дарения денег на покупку ипотечного жилья от родителей — чтобы потом уже наверняка знать, что в случае расторжения брака и раздела имущества претендовать на половину ипотечной квартиры супругу будет сложно.

Всего доброго!

25 ноября 2017, 13:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли данный договор заверить у нотариуса в таком случае?
Добрый день! Могу ли я назначить своим законным представителем в суде общей юрисдикции человека не имеющего юридического образования? Могу ли я заключить с ним договор возмездного представительства моих интересов в районном суде и включить эту сумму в судебные издержки взыскиваемые с ответчика? Надо ли заверять этот договор у нотариуса и может ли он заменить доверенность на представление интересов в суде?
03 декабря 2019, 13:56, вопрос №2608493, Саблин Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Можем ли мы снова обратиться к нотариусу в данном случае?
Ситуацию описывать о поведении нотариуса очень долго. Прошу пояснить фразу "совершенные нотариальные действия будут аннулированы и составлен Акт". Можем ли мы снова обратиться к нотариусу снова и лучше другому или нет? Касаемо наследственного дела.
05 ноября 2019, 10:28, вопрос №2576266, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как исправить в свидетельстве о праве на наследство допущенную нотариусом ошибку паспортных данных?
Добрый день!!! Будьте добры проконсультируйте такую ситуацию. Нотариус оформил мне свидетельство о праве на наследство и допустил ошибку паспортных данных. В свидетельстве о праве стоит неправильная дата о выдаче паспорта, но к сожалению из-за невнимательности сразу этого не заметила, теперь в срочном порядке скорей всего свидетельство надо переделывать. Нотариус, который всё это оформлял находится в другом районе, далеко ехать. Вопрос, собственно в том, как быть в такой ситуации? Могу ли я обратиться к другому нотариусу, или всё же нужно обращаться к нотариусу, который мне всё изначально оформлял? И платно ли это будет? Благодарю!!!
26 октября 2019, 08:26, вопрос №2564509, Виктория, г. Кондопога
2 ответа
Нотариат
Как выделить детям доли собственности через нотариуса в другом городе?
Здравствуйте.Такой вопрос,живу в г.Абакане Хакасия,есть недвижимость в г.Шарыпово Красноярский Край,хочу выделить доли в квартире в Шарыпово.Могу ли я выделить доли у нотариуса в г.Абакане?Или обязательно ехать в Шарыпово?
29 января 2018, 15:45, вопрос №1888581, ольга, г. Абакан
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли моя супруга усыновить моего сына от первого брака
Я был женат с 2007 года,развелся в 2010 есть ребенок. с момента развода ребенок проживает со мной,. 13.202.2014 я женился, родился второй ребенок,.. моя жена желает усыновить старшего сына (от первого брака), я не против... но есть одно но та бывшая не лишена родительских прав, а так же она уже давно около трех лет вообще и никак не интересуется жизнью ребенка... можем ли мы без ее согласия произвести усыновление., данном случае это даст нам возможности в интересах ребенка, тоесть если что нужно не придется разыскивать ту мать и брать у нее каких либо разрешений... так это невозможно мы не знаем где она живет и пропадает....помогите составить заявление о усыновлении..и решить такую вот проблему также я прочитал глава19 СК РФ статья 130 и комментарий к ней и там говорится( 1. Для усыновления ребенка необходимо получить согласие его родителей, которое в силу закона является обязательным условием усыновления (см. ст.129 СК и комментарий к ней). Статья 130 СК предусматривает возможные исключения из этого общего правила. Установленный данной статьей перечень обстоятельств, при наличии которых усыновление детей допускается без согласия их родителей, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Для доказывания этих обстоятельств должны быть представлены документы, их подтверждающие. 2. Дети могут быть переданы на усыновление без согласия их родителей, если родители неизвестны (например, при усыновлении подкинутых детей), признаны судом безвестно отсутствующими или недееспособными. Признание гражданина безвестно отсутствующим и недееспособным производится судом по правилам, установленным ст.29 и 42 ГК. В отличие от недееспособных лиц лица, признанные судом ограниченно дееспособными (ст.30 ГК), ограничиваются только в имущественных правах (в распоряжении заработком или иным доходом) и получение их согласия также является обязательным условием усыновления их детей. Независимо от воли родителей производится также усыновление детей, в отношении которых они лишены родительских прав. Однако СК вводит новое правило: усыновление в этих случаях возможно только по истечении 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении их родительских прав (см. ст.71 СК и комментарий к ней). 3. Закон предусматривает также возможность усыновления без согласия родителей и в тех случаях, когда они уклоняются от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в ст.130 СК: а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев (ранее по КоБС - более года); б) уклонение от воспитания и содержания ребенка (ранее по КоБС - от воспитания или содержания); в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия родителей не допускается. В отличие от существовавшего прежде порядка теперь предупреждение родителя (родителей), забывших о своем родительском долге, об изменении их поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.)
13 февраля 2015, 09:11, вопрос №724554, Сергей Яковлев,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017