Алексей, добрый вечер.
нужно ли заставлять ее внести явно информацию о моих заболеваниях в договор, чтобы потом у страховой не было повода для отказа.
Алексей
Страховая может отказать в выплате страхового возмещения в том случае, если произошедшее событие не относится к страховому случаю.
В силу ст. 942 ГК РФ
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
Таким образом, наступление страхового события, которое не относится к страховому случаю и будет являться основанием для отказа в выплате.
В выложенных правилах страхования данный перечень определен в п. 4.3.
В то же время согласно п. 4.2 Правил
4.2.Страховым случаем по договорам добровольного медицинского страхования является обращение застрахованного лица в течение действия страхования в медицинскую организацию, сервисную компанию или иную организацию из числа предусмотренных Договором страхования или согласованных со Страховщиком для организации и оказания предусмотренных программой страхования медицинских и иных услуг по поводу ухудшения состояния здоровья в результате произошедших во время действия страхования и на территории действия страхования предусмотренных программой страхования острого заболевания, обострения хронического заболевания, травм и иных внезапных острых состояний, требующих оказания медицинской помощи.
Поскольку обострение хронического заболевание относится к числу рисков, с наступление которого предусмотрена страховая выплата, вам желательно уведомить страховую компанию о имевшихся у Вас на момент заключения договора заболеваниях.
В будущем это действительно позволит добиться отказа в выплате.
Согласно ст. 944 ГК РФ
1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Наличие хронического заболевания — может быть признано существенным обстоятельством, что предполагало Вашу обязанность уведомить страховщика о них до заключения договора.
Правда, закон оговаривается. что
2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
либо письмом к ним под отметку- либо прямо в договоре отдельным пунктом- но такое могут отказаться делать так как указано выше- это договор присоединения