Страхование здоровья. Договор

Хочу купить страховку здоровья. В договоре есть пункт предшествующие хронические заболевания. У меня есть одно. Вопрос - если страховая на словах дала добро, нужно ли заставлять ее внести явно информацию о моих заболеваниях в договор, чтобы потом у страховой не было повода для отказа.

Как правильно поступить?

vsk.ru/upload/documents/2/114/doc/Pravila-161_3.pdf

Уточнение от клиента

спасибо за ответы.

собственно я и хочу сообщить об этой информации в страховую. Тут вопрос как проконтролировать, что все грамотно внесено. Что я должен получить на руки чтобы потом можно было хоть в суде предъявить.

Я хочу избежать ситуацию, когда я вроде как на словах или даже на бумаге уведомил страховщика, а потом вдруг страховщик мне предъявляет что никто никого не уведомлял.

Речь идет о новом типе страхования когда вероятность наступления события мала, но выплаты велики (2 000 000 €). поэтому перестраховываюсь.

увеличиваю стоимость т.к. ответы полезны, буду распределять

Уточнение от клиента

большое спасибо всем за ответы

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

во первых страховка и так сильно ограничена

4.4. Не является страховым случаем обращение
Застрахованного лица в медицинскую и/или иную
организацию:
4.4.1. за получением медицинской помощи, меди-
цинскихи иных услуг, не предусмотренных Про-
граммой страхования;

4.4.2. в медицинскую и/или иную организацию, не
предусмотренную Договором страхования;
то есть страховка идет не на все вообще а только на услуги предусмотренные программой- проверьте ее- там может быть очень узкий перечень

тоже самое и с организациями- устраивают они вас или нет

и вот в свете этой ситуации

как раз для 4.2 — на счет хронического заболевания

4.2. Страховым случаем по договорам доброволь-
ного медицинского страхования является обра-
щение застрахованного лица в течение действия
страхования в медицинскую организацию, сер-
висную компанию или иную организацию из числа
предусмотренных Договором страхования или со-
гласованных со Страховщиком для организации и
оказания предусмотренных программой страхова-
ния медицинских и иных услуг по поводу ухудше-
ния состояния здоровья в результате произошед- ших во время действия страхования и на террито- рии действия страхования предусмотренных про- граммой страхования острого заболевания, обо- стрения хронического заболевания, травм и иных
лучше конечно указать

но опять же- главное тут — это их перечни

ут вопрос как проконтролировать, что все грамотно внесено. Что я должен получить на руки чтобы потом можно было хоть в суде предъявить.

Алексей

либо письмом к ним под отметку- либо прямо в договоре отдельным пунктом- но такое могут отказаться делать так как указано выше- это договор присоединения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В дополнение

4.6. По соглашению сторон Договора страхования в программы страхования вносятся перечни услуг, не подлежащих оплате в рамках страховой выплаты, и перечни событий, заболеваний, состояний, при которых обращение Застрахованного не признается сторонами Договора страхования страховым случаем.

Лучше указать, так как 4.6. указывает, что вы должны согласовывать какие болезни не входят в страховой случай.

В п.8.7 указано

8.7.При заключении Договора добровольного медицинского страхования Страховщик, при необходимости, вправе назначить дополнительный медицинский осмотр страхуемого лица (страхуемых лиц) для оценки фактического состояния его (их) здоровья. Предварительный медицинский осмотр производится за счет средств Страхователя.

Можете пройти медицинский осмотр и указать болезни. Так  будет лучше.

Кроме того в 8.11 указано

8.11. При заключении Договора страхования Стр

ахователь обязан сообщить Страховщику извест-

ные Страхователю обстоятельства, имеющие су-
щественное значение для определения вероятно-
сти наступления страхового случая и размера воз-
можных убытков от его наступления (страхового
риска)
, если эти обстоятельства не известны и не
могут быть известны Страховщику. При этом суще-
ственными могут быть признаны обстоятельства,
определенно оговоренные Страховщиком в Дого-
воре страхования или в его письменном запросе.
Если после заключения Договора страхования бу-
дет установлено, что Страхователь сообщил заве-
домо ложные сведения об обстоятельствах, имею-
щих существенное значение для определения ве-
роятности наступления страхового случая и разме-
ра возможных убытков от его наступления, Стра-
ховщик вправе потребовать признания Договора
недействительным и применения соответствующих

последствий в соответствии с законодательством
Российской Федерации, за исключением случая,
когда обстоятельства, о оторых умолчал Страхо-

ватель, уже отпали.

Т.е. Вы обязаны об этом сообщить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

нужно ли заставлять ее внести явно информацию о моих заболеваниях в договор, чтобы потом у страховой не было повода для отказа.

Алексей

Страховая может отказать в выплате страхового возмещения в том случае, если произошедшее событие не относится к страховому случаю.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Таким образом, наступление страхового события, которое не относится к страховому случаю и будет являться основанием для отказа в выплате.

В выложенных правилах страхования данный перечень определен в п. 4.3.

В то же время согласно п. 4.2 Правил

4.2.Страховым случаем по договорам добровольного медицинского страхования является обращение застрахованного лица в течение действия страхования в медицинскую организацию, сервисную компанию или иную организацию из числа предусмотренных Договором страхования или согласованных со Страховщиком для организации и оказания предусмотренных программой страхования медицинских и иных услуг по поводу ухудшения состояния здоровья в результате произошедших во время действия страхования и на территории действия страхования предусмотренных программой страхования острого заболевания, обострения хронического заболевания, травм и иных внезапных острых состояний, требующих оказания медицинской помощи.

Поскольку обострение хронического заболевание относится к числу рисков, с наступление которого предусмотрена страховая выплата, вам желательно уведомить страховую компанию о имевшихся у Вас на момент заключения договора заболеваниях.

В будущем это действительно позволит добиться отказа в выплате.

Согласно ст. 944 ГК РФ

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Наличие хронического заболевания — может быть признано существенным обстоятельством, что предполагало Вашу обязанность уведомить страховщика о них до заключения договора.

Правда, закон оговаривается. что

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Алексей и при уведомлении страховой компании примите к сведению, что заключаемый Вами договор — по своей сути является договором присоединения, т.е. заключается он по форме и на условиях, определенных страховой компанией, а оформляется выдачей страхового полиса.

Статья 428

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В этой связи внести в текст договора коррективы, связанные с оговоркой по хроническим заболеваниям, формально не получится, однако это не препятствует подать на имя руководителя структурного подразделения страховой компании уведомления об имевшихся заболеваниях, с проставлением на вашем экземпляре отметки, о том, что представитель страховой компании (в данном случае руководитель) извещен о представленной информации до заключения договора.

собственно я и хочу сообщить об этой информации в страховую. Тут вопрос как проконтролировать, что все грамотно внесено. Что я должен получить на руки чтобы потом можно было хоть в суде предъявить.

Алексей

Информация, содержащая подобного рода сведения, носит уведомительный характер, поэтому Вы можете располагать любыми доказательствами, подтверждающими сделанное уведомление до заключения договора.

В идеале, будет получение извещения от руководителя филиала о получении соответствующих сведений в распоряжении компании — о чем отметил выше.