8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше передать недвижимость от отца сыну при реализации программы реновация в Москве?

Мой отец, в Москве, в пятиэтажном доме, имеет в собственности две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Этот дом попал в программу «Реновация».

Одна из этих комнат ему досталась в конце 70-е годов при родственном обмене. Приватизировал в 2005 г.

Вторую комнату он купил у государства, поскольку бывший жилец умер и не имел родственников. Оценку производило государство. Цена комнаты составила 1 миллион 200 тысяч рублей. Договор купли-продажи от 20.06.2012г. Каждая комната имеет свой собственный отдельный лицевой счет.

В соответствии с законом о реновации в замен двух комнат в коммунальной квартире отец должен получить двухкомнатную квартиру.

Нам же в свою очередь хотелось бы получить две однокомнатные квартиры, поскольку это выгоднее.

Как я понимаю это можно сделать если одна из комнат будет в моей собственности, а другая в собственности у отца.

Вопросы:

1. Как лучше поступить в данной ситуации моему отцу, продать одну комнату или подарить (сыну т.е. мне)?

2. При продаже комнаты нужно ли платить налоги? А если продать комнату за 1 миллион рублей (на 200 000 или ~17% дешевле государственной оценки)? Нужно ли тогда платить налоги и не будет ли потом вопросов у налоговой о занижении стоимости?

3.Не будет ли продажа, дарение комнаты, в связи с реновацией, подпадать под термин ухудшение жилищных условий?

Дополнительно сообщаю, что я (совершеннолетний человек) родился в Москве, прописан-зарегистрирован у матери. Мать владелец этой квартиры. Отец владелец 2-х комнат. Родители давно в разводе. Отец хочет что бы я (его сын) имел собственность. На данный момент никакой собственности не имею.

06 ноября 2017, 17:43, Валентин, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Как лучше поступить в данной ситуации моему отцу, продать одну комнату или подарить (сыну т.е. мне)?

Валентин

Достаточно подарить. Это сразу исключает второй вопрос (хотя с учетом давности приобретения комнат в собственность он также платить налоги не должен, независимо от указанной в договоре суммы продажи).

3.Не будет ли продажа, дарение комнаты, в связи с реновацией, подпадать под термин ухудшение жилищных условий?

Валентин

не будет, поскольку эта программа иного характера, нежели «улучшение жилищных условий».

=====================================================

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

07 ноября 2017, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков механизм распределения квартир при реализации программы реновации?
Добрый день! Есть ли ясные правила, и каков механизм распределения квартир при реализации программы реновации. Это жеребьевка, привязка к нумеру квартиры в старом доме, или на усмотрение чиновников работающих в системе реновации. При распределении новых квартир, учитываются ли такие аспекты как, инвалидность собственника, срок владения квартирой (т.е. чем дольше тем больше привилегий выбора.
31 мая 2019, 09:04, вопрос №2379340, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли получить отдельное жилье по программе реновации с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте. Проблема такая. Дом в котором зарегистрированы мой брат,я,моя дочь и мой отец попал под программу реновации.Квартира двухкомнатная ,по соц.найму. Я вместе со своей несовершеннолетней дочерью (2016 г.р.)и мужем проживала на одной жилплощади со своим отцом. Квартплата разделена на меня,брата ,дочку и отдельно на отца. В данный момент невозможно жить на одной площади стало с отцом ,т.к. он всегда пил,сейчас начал употреблять наркотические вещества,распускать руки,выгонять из дома ( 2 заявления в полиции есть). Подскажите,может как то можно получить нам с дочерью комнату или однокомнатную квартиру при реновации? Наталья
29 января 2018, 11:05, вопрос №1888197, Наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли земельный участок под застройку передать от отца сыну?
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста,можно ли земельный участок под индивидуальное жилищное строительство передать от отца к сыну (участок в аренде был 18 лет на отца,продлевали аренду,платили за землю,сын вырос и так как отец не может строится в связи с возрастом)
21 октября 2017, 11:25, вопрос №1787407, сергей, д. Петровское
2 ответа
Жилищное право
Повлияет ли дарение или продажа комнаты в квартире по программе реновации на предоставляемое жилье?
Здравствуйте! Прошу подсказать касательно программы реновации жилья в Москве. У моего отца в собственности есть две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире и данный дом попал в программу реновации. Как я понял, из пояснительной записки к законопроекту о реновации, моему отцу в качестве замены будет предложена двухкомнатная квартира, за место двух комнат. Возникает вопрос: правильно ли я понимаю если отец подарит или продаст мне одну комнату, тогда город должен будет предложить каждому из нас по однокомнатной квартире? Что лучше в такой ситуации подарить или продать? Не будет ли город как то возмущаться, что дарение/продажа произошло прямо в момент проведения программы реновации? Вообще видите ли Вы какие осложнения, которые могут возникнуть из-за таких действий? P.S. Мне 27 лет и у меня в собственности нет недвижимости.
19 мая 2017, 20:18, вопрос №1641664, Михаил Седов, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Отмена договора дарения недвижимости отцом сыну
По каким основаниям можно отменить договор дарения квартиры отцом сыну? Срок исковой давности истекает через два месяца.
01 февраля 2016, 17:22, вопрос №1124698, Александр, г. Саратов
6 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017