8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мама хочет забрать отказ от своей доли?

Здравствуйте. Я и мой дедушка были вместе прописаны и мы были сособственниками одной квартиры, 50/50. Летом он умер и оставил завещание на меня одну на все свое имущество. Бабушка ( его жена, инвалид 1 группы написала отказ в мою пользу от доли), мама ( его единственная дочь) инвалид 2 группы. Тоже написала в мою пользу отказ. Недавно у нас случился с мамой скандал и она стала меня шантажировать. Хочет забрать отказ у нотариуса от доли. Может ли она его забрать? Вступаю в наследство уже в декабре. Все доки сданы давно. Заранее спасибо за ответ.

06 ноября 2017, 16:36, светлана, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, если она оформила отказ официально, то обратного хода нет.

Ч. 3 ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
06 ноября 2017, 16:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

ЭТО СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО. МОЖЕТЕ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ. Оформляйте наследство.

06 ноября 2017, 17:01
0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
07 ноября 2017, 06:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что нужно, если наследник хочет отказаться от своей доли, какие документы?
Здравствуйте! Какой перечень документов необходим для вступления в наследство в Самаре. Что нужно, если наследник хочет отказаться от своей доли, какие документы?
09 февраля, 09:50, вопрос №2979970, Елена, Минск
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если мама хочет продать квартиру, в которой есть моя доля?
Мама хочет продавать квартиру, в которой есть 2 квадрата, моих собственных, которые она когда-то давно мне их выделила, что делать, если мама хочет их забрать? Я считаю, это неправильный поступок от матери.
10 декабря 2019, 18:43, вопрос №2616277, Valentina Valentina, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Что делать, если мама пытается забрать у меня квартиру?
Что делать, если мама пытается всячески забрать у меня квартиру? Я собственник, уже было несколько судебных заседаний, вопрос все никак не решится, она продолжает мне угрожать и я боюсь за свою жизнь
21 сентября 2019, 21:15, вопрос №2519263, Никита Рейнгард, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как быть, если мама хочет подарить мне свою долю в квартире?
Здравствуйте. Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Каков порядок действий. Я так понимаю нужно начинать с нотариуса.
20 августа 2019, 03:07, вопрос №2477883, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Что нужно делать, если сестра хочет отказаться от своей доли жилья в пользу матери?
Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу матери.регистрации собственности не было(только договор обмена жильем 1996 года), потом приватизация на двоих человек :маму и сестру.(кадастровый номер есть) Можно ли в РОсреестре сразу написать заявление об отказе от доли в приватизированной квартире(сестра не замужем,детей нет)в пользу матери? или нужно сначала получить свидетельство о собственности (сейчас выписка ) на свою долю(точнее им обоим зарегистрировать собственность), затем составить договор дарения а затем опять в росреестре уже оформить все на маму?какие пошлины в этом случае платить.?
31 октября 2017, 10:47, вопрос №1797341, Наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017