8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли алименты от отца, проживающего в России?

Добрый день! Я проживаю в Германии. Имею два гражданства - российкое и немецкое. Хочу продать на алименты. Мы с отцом ребёнка на состоим и не состояли в браке, но ребёнка он признаёт! Как мне подать на алименты и где? Через консульство России? Я не имею ни малейшего представления, как это начать. Способом за ответ.

06 ноября 2017, 15:49, Inna, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист,

Отец ребенка проживает в России?

По общему правилу исковые требования предъявляются по месту нахождения ответчика.

Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства отца. Форма иска стандартная, можно найти на сайтах суда.

К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

копии паспортов родителей;
копия свидетельства о регистрации брака (или о расторжении брака);
копия свидетельства о рождении ребенка;
документ о месте проживания ребенка

госпошлина 150 руб.

06 ноября 2017, 16:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Inna, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Inna, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 05:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Положены ли алименты на совершеннолетнего ребенка, который учится в ВУЗе на дневной форме обучения по контракту?
Здравствуйте! Положены ли алименты на совершеннолетнего ребенка , который учится в ВУЗе на дневной форме обучения по контракту?
27 октября 2020, 12:42, вопрос №2896786, Андрей, Керчь
3 ответа
Алименты
Положены ли алименты с отпускных?
Здравствуйте. Положены ли алименты с отпускных? Ушёл в отпуск на две недели (неполный) отпускные получил, нам так и не пришли алименты с отпускных) в этом месяце уже получили с зарплаты
25 сентября 2020, 05:15, вопрос №2869779, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли разовая выплата гражданам России, родившимся с 1951-1990 годах?
Здравствуйте положена ли разовая выплата гражданам России родившимся с 1951-1990 годах и правда это или фейк
02 апреля 2020, 06:52, вопрос №2726846, Александр, г. Знаменск
1 ответ
Социальное обеспечение
Положено ли детям войны, проживающим в Москве, какие либо выплаты?
Положено ли детям войны, проживающим в Москве, какие либо выплаты? Звонят якобы из ПФ, просят номер банковской карты, чтобы на нее перечислить 6 тыс. руб.
15 января 2016, 13:48, вопрос №1101301, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Алименты
Положены ли алименты ребенку в 18 лет от отца?
Добрый день. Дочери 18 лет, она студентка дневного отделения вуза. Положены ли ей алименты от отца? (до 18 лет он платил).
13 сентября 2015, 17:51, вопрос №974254, Ольга, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017