Может ли сирота продать свою квартиру, если ему 25 лет?

Я сирота.Мне 25 лет.Я хочу продать свою квартиру,которую получил 2014 году.У меня есть договор найма. Могу ли я сейчас ее продать? И купить себе землю и строить дом.

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Андрей, чтоб продать квартиру вам сначала необходимо ее приватизировать, до приватизации вы являетесь только нанимателем квартиры, а соответственно распоряжаться ей вы сейчас не можете.

Это связано с тем, что по договору соц найма наймодатель передает нанимателю лишь права владения и пользования, но не распоряжения (ст. 60 ЖК РФ).

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.