8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 15 лет делать аборт без ведома родителей?

Насколько я понимаю, в настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет

Но вот что отвечают в одной из клиник "Оказание платных медицинских услуг пациентам в возрасте с 15 до 18 лет,

в соответствии со ст.ст.21,26 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.65,145

Семейного кодекса РФ и в силу Федерального закона №323-ФЗ от

21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

Федерации», осуществляется только при непосредственном присутствии их

законного представителя."

Прав ли представитель клиники?

06 ноября 2017, 15:25, Саша, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

У нас, в РФ, приоритет норм специального права перед нормами общего права, т.е. применяем положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54, 56) в первую очередь, согласно которым

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство согласно данному Закону.

Т.о, согласие родителей не требуется.

С уважением,

06 ноября 2017, 15:39
1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва

То есть представитель клиники неправ, и любая девушка в 15 лет имеет право на подобную услугу без какого либо участия родителей?

06 ноября 2017, 15:45

Добрый день,

Для уточнения положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54, 56) обратимся к

Приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. (ред. 12.01.2016) N 572н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“(п. 102)

Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины.

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетнихмладше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Девочке 15 лет исполнилось, может просить об аборте.

С уважением,


07 ноября 2017, 13:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли в 16 лет сделать аборт без родителей?
Можно ли в 16 лет сделать аборт без родителей?
28 февраля, 20:51, вопрос №2997038, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в 16 лет сделать аборт без присутствия родителей и обязательно ли вступать в брак?
Здравствуйте. Мне 16 и я забеременела от 20-ти летнего. Обязательно ли нам надо идти в загс чтоб его не посадили? И можно ли мне будет делать аборт без присутствия родителей?
07 августа 2019, 16:27, вопрос №2464128, Катерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли приобрести авто несовершеннолетнему без ведома родителей?
Мне 17 лет. Могу ли без ведома родителей приобрести б/у автомобиль и оформить его на себя............................................ Мне 17 лет. Могу ли без ведома родителей приобрести б/у автомобиль и оформить его на себя............................................
23 декабря 2018, 19:32, вопрос №2207672, Данил, п. Каменномостский
1 ответ
Медицинское право
Можно ли получить разрешение на аборт после доказанного изнасилования, если родители против, в 14 лет?
Можно ли получить разрешение на аборт после доказанного изнасилования , если родители против, в 14 лет?
08 июля 2016, 21:19, вопрос №1308923, Анна, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли в 15 лет делать аборт без ведома и разрешения родителей?
интересует статья которой можно руководствоваться при вопросе аборта в 15 лет.... пожалуйста укажите именно ту стать которая прямо об этом говорит
15 ноября 2014, 18:48, вопрос №617951, Александр Дорохов, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2019