8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса договор о доверительном управлении ценными бумагами?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста:

Я хочу передать в доверительное управление своему близкому родственнику паи паевого инвестиционного фонда (ПИФ). Нужно ли заверять у нотариуса договор о доверительном управлении ценными бумагами или достаточно подписей обеих заинтересованных сторон ?

06 ноября 2017, 15:12, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Договор доверительного управления не подлежит обязательному заверению нотариусом, но если передаете недвижимое имущество, то такое право должно быть зарегистрировано в Росреестре.

ГК Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

06 ноября 2017, 16:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли заверять нотариусом договор дарения денег?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я состою в браке. Моя мать думает подарить мне деньги на покупку квартиры. Я хочу составить договор дарения денег на покупку квартиры, чтобы мой муж не мог претендовать на мою купленную квартиру. Подскажите пожалуйста, нужно ли заверять данный договор у нотариуса или достаточно подписанного между нами договора? Могу ли я с покупки этой квартиры возращать имущественный вычет по НДФЛ?
06 августа 2020, 15:31, вопрос №2837216, Людмила, г. Киров
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять данный договор в нашем случае?
Я продала все находящееся имущество в квартире дочери. Нужно ли заверять договор у нотариуса? Она в свою очередь договором дала мне право пользоваться этим имуществом. Так же нужно ли заверять этот договор?
28 февраля 2020, 08:12, вопрос №2699499, Наталья, г. Новочеркасск
1 ответ
Договорное право
Есть ли возможность составить договор доверительного управления чужой суммой денег?
Здравствуйте. Есть ли возможность составить договор доверительного управления чужой суммой денег? Есть человек испытывающий проблемы с алкоголем, но который не признан недееспособным, может ли он передать 80 тыс. рублей сводному брату, для того, чтобы тот в последующем мог оплачивать счета за его квартиру, пока сумма не исчерпается. Спасибо.
29 августа 2018, 04:23, вопрос №2091117, Иван, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи стояночного места?
Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи стояночного места. На подземной автостоянке 46 стояночных мест. Одна из них принадлежит мне. Стояночное место оформлено в собственность как 1/46 доли собственности. Нужно ли при продаже данного стояночного места (это не жилая недвижимость) оформлять договор купи-продажи стороннему человеку нотариально. Нотариус говорит надо, я думаю просто чтобы заработать на данном договоре денег, или же можно составить рукописный договор ну и соблюсти все нюансы с оповещением дольщиков.
05 декабря 2017, 00:29, вопрос №1834784, Андрей, г. Чита
1 ответ
Все
Нужно ли заверять брачный договор у нотариуса
нужно ли заверять брачный договор у нотариуса, или можно его составить самим. Является ли брачный договор (в котором муж отдает свою долю квартиры) основанием для оформления свидетельства о собственности квартиры полностью на жену после погашения ипотечного долга
05 сентября 2014, 08:15, вопрос №549756, людмила, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017