8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли лицензия для онлайн-доктора?

Создание чат-бота для мессенджера, который является онлайн-доктором. Клиент отвечает на вопросы о своих симптомах, сообщает о жалобах, а робот, сопоставляя данные, выдает перечень рекомендаций. Услуга оказывается бесплатно, в открытом доступе, есть уведомление о том, что это не мед. услуга, а информационная. Требуется ли лицензия?

06 ноября 2017, 15:03, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… да требуется… так согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст.12 п.46- медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

и Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

При этом действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях» (с изменениями и дополнениями)...

Из вышеуказанных правовых актов следует лицензированию, так как по смыслу законодательства Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В вышеуказанном в п.з. приложении четко не прописано консультации онлайн и тому подобное однако обширен перечень и по сути, считаю следует считать необходимой лицензированию как „общей практике, общей врачебной практике (семейной медицине)“

Удачи Вам...

06 ноября 2017, 17:10
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если сравнить этого бота с форумами, где люди обмениваются мнениями? Информационные порталы, где врачи дают свои рекомендации. Не думаю, что каждый сайт оформляет лицензию на некоммерческую деятельность.

Стартовое знакомство с ботом начинается со слов:

Приветствую! Я бот - доктор. Работаю почти как Доктор Хаус, использую знания врачей мира и дифференциальную диагностику. Для того, чтобы спросить меня о чем-то нажми кнопку. Это - онлайн-консультация и она, конечно, не может заменить встречу с врачом и не является медицинской услугой, носит лишь ознакомительный характер, а так же ни при каких условиях не может быть использована для самолечения и диагностики.

06 ноября 2017, 17:14

Вы знаете… у нас в стране да и в мире много чего делается не в соответствии с законном… можно и без лицензии, однако весь вопрос насколько долго и без претензий (последствий как токовых), со стороны пров.организаций и т.п. можно проработать в данном направлении родо деятельности...

06 ноября 2017, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Требуется ли лицензия МЧС для чистки воздуховодов общеобменной вентиляции?
Требуется ли лицензия мчс для чистки воздуховодов общеобменной вентиляции, не дымоудаления. Пожарник проверяющий требует акт очистки воздуховодов, могу ли я проводить чистку без лицензии
17 октября 2019, 07:49, вопрос №2552957, Александр, г. Абакан
2 ответа
Лицензирование
Требуется ли лицензия на оказание психологических услуг и услуг агентства знакомств?
Требуется ли лицензия на оказание психологических услуг? И требуется ли лицензия на оказание услуг агентства знакомств?
25 февраля 2019, 10:11, вопрос №2272237, Ольга Варламова, с. Нерчинский Завод
1 ответ
Лицензирование
Требуется ли лицензия для мини-пиццерии на вынос?
Требуется ли лицензия для мини-пиццерии на вынос? Планируем открывать сеть мини-пиццерий, по типу "заказал-забрал", никаких столиков, просто стойка на вынос с собой. Продукты из которых изготавливается пицца поставляются подрядчиками, собственного производства нет, только выпекание в духовом шкафу. Необходимо ли получение лицензии? Благодарю за ответ!
17 ноября 2018, 17:24, вопрос №2170371, Анна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Требуется ли лицензия, если организация выступает организатором образовательных курсов?
Добрый день! Организация ООО, основной вид деятельности: "Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий". Хотим выступить организатором образовательных курсов по аппаратному обеспечению компьютеров на базе колледжа. Колледж берет на себя обязанности по договору об обучении и выдачи свидетельств о повышении квалификации (у колледжа лицензия на образовательную деятельность есть). Хотелось бы уточнить, требуется ли лицензия ООО, на организацию подобных курсов и можно ли осуществлять такую деятельность в рамках ОКВЭД2 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий. И какой может быть предмет договора? Спасибо!
09 апреля 2018, 09:46, вопрос №1961118, Никита, г. Москва
11 ответов
Лицензирование
Требуется ли лицензия чтобы открыть магазин продажи табака для кальянов?
Условия продажи табака для кальянов Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи табака для кальянов в соответствии с новым законом об ограничении курения. Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется - какие необходимые условия ее получения. Если не требуется - какие имеются ограничения по продаже? Достаточно просто торговать акцизным табаком, либо все сложнее? Не противоречит ли закону продажа кальянного табака в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?
20 сентября 2016, 14:09, вопрос №1383286, аслан, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017