Следует ли нарушение прав тайны переписки?

работая на одном из предприятий, сотрудник не вышел со своей странички в соц сетях. Во время переписки появилось сообщение от третьего лица, которое явно нарушает диалог двух людей. Повлечет ли за собой какое то наказание третий участник, который стал самовольным свидетелем, зашедшим на страницу своего подчиненного?

, Виктория, г. Суровикино
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Нет, не повлечёт, поскольку сотрудник не вышел со своей странички сам, и незаконного несанкционированного проникновения на чужую страничку или её взлома не было. Виноват сам сотрудник, что не обеспечил второму собеседнику конфиденциальность переписки, но это никак не наказывается. Третий участник, скорее, невольный свидетель, чем самовольный участник. На многих предприятиях за использование социальных сетей в рабочее время полагаются штрафы, так что не исключено дисциплинарное взыскание для участников переписки.