Как не отрабатывать 14 дней по увольнению?

Работаю по Трудовому договору,хочу уволиться, обязательно ли мне отрабатывать 14 дней или есть моменты, когда можно избежать эту отработку, кроме заявления по соглашению сторон?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Мария.

Да, если есть на то основания

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эти 14 дней мы не отрабатываем, а ходим на работу как обычно.

Письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

В эти 14 дней входит:

больничный лист,

отпуск за свой счет, нужно согласие работодателя (ст. 128 ТК РФ).

С уважением,