Может ли частное учреждение здравоохранения участвовать в закупках?

Может ли частное учреждение здравоохранения (самостоятельное юр.лицо, учредитель физ.лицо, доли участия РФ, субъекта РФ или МО в уставном капитале нет) участвовать в гос.закупках: 1) как поставщик услуг по 223-ФЗ (если да, то какая статья закона это допускает)? 2) как заказчик товаров, работ и услуг по 223-ФЗ (если да, то какая статья закона это допускает)? 3) как поставщик услуг по 44-ФЗ (если да, то какая статья закона это допускает)? 2) как заказчик товаров, работ и услуг по 44-ФЗ (если да, то какая статья закона это допускает)? Заранее благодарен за исчерпывающий ответ!

, Олег Аглеев, г. Орск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) как поставщик услуг по 223-ФЗ (если да, то какая статья закона это допускает)?

Олег

Олег, добрый вечер! Как поставщик в торгах и по 223-Фз и по 44-ФЗ может являться любое лицо соответствующее требованиям, установленных конкурсной документацией к конкретным торгам + общие требования установленные для исполнителя 44-ФЗ. Что касается осуществления закупок по 223-Фз и по 44-ФЗ то в первом случае это обязанность определенных категорий лиц в случаях, когда закупки финансируются из бюджета, во втором случае категории лиц, для которых проведение закупочных процедур обязательно определено ст. 1 223-ФЗ. В вашем случае Вы можете как заказчик применять любые способы закупки не ориентируясь ни на 44-ФЗ ни на 223-ФЗ,

Олег Аглеев
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ! Правильно понимаю, наше учреждение не может быть заказчиком товаров, работ и услуг по 223-ФЗ! Подскажите, а как в качестве заказчика по 44-ФЗ? Если ни по одному из названных ФЗ мы не можем выступать в качестве Заказчика, то в рамках какого закона наше учреждение может осуществлять закупки путем размещения заказа и выбирать себе поставщика, исполнителя в конкурентной борьбе?