Что делать, если официант потерял чек с оплаченным депозитом?

В четверг я приехала в бутлегер, и забронировала стол на субботу, оплатив депозит на 4х человек в размере 6,000 рублей.

Вчера вечером в прекрасном настроении, мы приехали туда, и около часа ночи собравшись домой, попросили официанта принести нам счет. Чек об оплате я взяла с собой, тк меня предупредили о том, что он понадобится.

Я уехала на несколько минут раньше подруг, положив чек в стакан со счётом и оставив девочкам деньги за вход(он в заведении платный). Вернувшись через 40 минут в ресторан в другой компанией, через какое-то время ко мне подошёл официант, сказав, что мои подруги уехали не оплатив. Я была на сто процентов уверена, что такого произойти не могло тк лично достала чек об оплате депозита и отдала к счету.

Я попросила посмотреть камеры, начиная звонить подругам. Часть уже спала, но одна из них подтвердила, что им вынесли чек на 1200 рублей и как они поняли это доплата к основному счету и оплатив ее, покинули ресторан. Следующие 4 часа были кошмарными! Я пыталась объяснить, что депозит был оплачен заранее и я не собираюсь оплачивать повторно. Сумма нашего счета составила 6870 рублей, и мы как я понимаю оплатили больше, тк была доплата в 1200 рублей к депозиту. Естественно где чек, мы не могли знать, но подруга сказала, что он действительно лежал в стакане, в котором приносят счет на момент оплаты. Мы стали думать, что возможно по ошибке одна из подруг увезла его с собой, но в таком случае получилось бы что его нам вернули, но никто ничего не возвращал. Два часа сотрудники ресторана не отпускали меня из него, на просьбы поднять бугалтерию, тк все платежи проходят через кассовый аппарат, мне ответили что по выходным бухгалтерия не работает. Я просила посмотреть камеры за четверг, но мне сказали, что это возможно только при вызове полиции. Ну тк я оплачивала депозит лично, то сопротивляться я не стала.

Приехала полиция и меня увезли в отделение на ул. Никитинской, Где меня опросили и составили протокол, а сотрудник ресторана написал на меня заявление. Около часа продолжались все процедуры по даче показаний и снятию отпечатков.К тому моменту, у меня сел телефон и я даже не смогла вызвать такси, пришлось идти домой пешком. С утра мы дозвонились до спящей подруги и выяснили, что чека у нее нет и она точно помнит, что он был в стакане со счётом. И скорее всего, официант умышленно его потерял, увидев, что я вернулась одна и скорее всего соглашусь оплатить счёт повторно. Но я отказалась это делать, и они нехотя вызвали полицию спустя 2 часа, хотя я сразу сказала, что не против, тк уверена в оплате депозита. Они сказали, что да, мы знаем что вы оплатили депозит, но без чека не можем закрыть кассовый день и поэтому оплачивайте счет.

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия! В чем заключается Ваш вопрос? Что за протокол был составлен. Что Вы пояснили сотруднику полиции?   Что Вы сейчас хотите?  Каким образом осуществлялась оплата наличным или безналичным путем? Скорее всего нужно будет заявить ходатайство, чтобы сотрудники полиции получили от ресторана z-отчет за тот день. Из него будет видно сколько денежных средств поступило и когда.

С уважением юрист Дмитрий.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Могу ли я подать на них ответное заявление? Если да, то по какой статье? Какие дальнейшие действия помимо запроса? Оплата производилась наличными, за два дня до происшествия.

В данном случае, если факт кражи не подтвердиться, то Вы вправе настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ,

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Есть масса вопросов.

1. Имеется ли у Вас копия чека об оплате?

2. Изъяли ли сотрудники полиции записи с видеокамер?

3. Опрошены ли подруги сотрудниками полиции?

Независимо от ответов на вопросы, работники ресторана не имели права Вас не выпускать. По части оплаты отношения носят гражданско-правовой характер, решаются либо в досудебном порядке путем направления претензии, либо в суде путем подачи иска. А о чем был составлен протокол? Вас привлекли к адм.ответственности за что-то?

В первую очередь, необходимо доказывать факт оплаты. Доказательствами прежде всего будут показания кассы, записи видеокамер, причем не только как Вы ложили чек об оплате в субботу, но и как вы приходили в ресторан в четверг и производили оплату, показания подруг будут косвенными доказательствами.

В данном случае, если факт кражи не подтвердиться, то Вы вправе настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ,

Квон Дмитрий

Не будет здесь никакого заведомо ложного доноса, потому что состав данного преступления предполагает, что заведомо ложным доносом является сообщение о ПРЕСТУПЛЕНИИ лицом, в отношении которого сообщается. В данном же случае ни о каком преступлении, совершенном Вами  рестораном не сообщалось.

Возможно, что со стороны должностных лиц ресторана будет иметь место  незаконное лишение свободы по ст.127 УК РФ, но нужно учитывать способ удержания в ресторане (держали за руки, заперли двери, угрожали применением насилия). Если этого ничего не было, то и состава преступления не будет.

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Понимаю Ваши эмоции, но действовать здесь нужно последовательно.

Анастасия
Клиент, г. Самара

копии чека нет, время и дату оплаты я указала в полиции, и изначально предлогала персоналу посмотреть камеры с четверга. Протокол мне для прочтения не предоставили.

изначально предлогала персоналу посмотреть камеры с четверга.

Анастасия

Этого недостаточно.

Вы персоналу не начальник, они Вас слушать не будут. Протокол требуйте к ознакомлению. Большой пробел в том, что вы знаете, что зафиксировано в материалах полиции. А за что вас вообще туда доставили и для чего?