Может ли начальник начал писать и звонить угрожая, что подаст заявление в полицию в связи якобы совершенной кражей строительного инструмента! Можно ли подать в суд за клевету?
В случае, если Вы действительно не присвоили себе рабочий инструмент бывшего работодателя, даже полагая данные действия законными и произведенными в качестве гарантии выплаты долга по заработной плате, то обвинения начальника в совершении преступления необоснованны, однако данные действия повлечь привлечение его к уголовной ответственности только при наличии определенных условий. Угрозы обращения в полицию противозаконными не являются, поскольку правом обращения в правоохранительные органы обладает любой человек, полагающий, что в отношении него, его имущества совершены противозаконные деяния.
В соответствии со ст. ч 1 ст. 128.1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
В соответствии с
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Прочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Таким образом, высказывание таких сведений лицу, которого они касаются не может признаваться распространением. Таким образом, если бывший начальник звонит лично Вам и обвиняет в совершении кражи, то данные деяния нельзя признать клеветой, поскольку он не распространяет порочащие Вас сведения. Клеветой данные обвинения станут только при обращении бывшего начальника с заявлением о совершении Вами кражи в органы полиции, таким образом, налицо распространение заведомо ложных порочащих Вас сведений о совершении преступления. С данного момента в действиях бывшего начальника будут усматриваться признаки данного состава преступления – по ч. 1 ст. 128 УК РФ. ОБязательным признаком состава преступления является заведомость, которая означает, что клеветник точно знал о том, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности. Таким образом, если бывший начальник добросовестно заблуждается и искренне полагает, что рабочий инструмент взяли именно Вы, поскольку он его Вам передавал для работы или по иным причинам, то его обвинение нельзя признать заведомо ложным. Его слова в таком случае будут основаны на его представлениях о ситуации.
В случае распространения порочащих сведений и наличия у Вас доказательств факта распространения бывшим начальником – если он обратится в полицию с заявлением в отношении Вас, другим способом будет сообщать о якобы совершенной Вами краже, тогда Вы имеете право на возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 128 УК РФ в соответствии со ст. 20 УПК РФ, ст. 318 УПК РФ в порядке частного обвинения в мировом суде.
В соответствии со ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
В соответствии со ст. 318 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении лица, привлекаемого к ответственности Вам необходимо будет указать фамилия, имя, отчество, домашний адрес и телефон. Иные сведения в отношении виновного Вы представлять суду не обязаны.
Можете посмотреть судебную практику здесь https://rospravosudie.com/vidp...
Например вот одно из судебных решений:
https://rospravosudie.com/cour...
Если у Вас возникают вопросы, то напишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать юристу».
С уважением юрист Дмитрий.